В Пензе закрылась Летняя школа РОСНАНО

2 июля в Пензенской области завершила работу Летняя школа «Наноград», центральное событие общероссийского проекта «Школьная Лига Роснано», организованное Фондом инфраструктурных и образовательных программ при организационно-финансовой поддержке Правительства Пензенской области.

Оператор проекта — АНО «Образовательный центр „Участие”».

Летняя школа проходила с 27 июня по 2 июля. На неделю в детский лагерь «Звездочка» приехали 150 учеников и педагогов из 21 школы, чтобы получить дополнительное образование в области естественных наук и основ нанотехнологий.

В церемонии закрытия приняли участие губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, заместитель директора департамента образовательных программ ОАО «РОСНАНО» Андрей Плутенко, зампредседателя Правительства области Юрий Кривов, первый замначальника Управления инновационной политики Правительства Пензенской области Евгений Гайдученко, глава Администрации города Заречного Вячеслав Гладков.

«Вы нам очень нужны», — обратился председатель Правления РОСНАНО Анатолий Чубайс к жителям «Нанограда».

«Ничего подобного в моей молодости не бывало, а вообще-то хотелось бы. Мне кажется, что это очень правильно. Практически все новые бизнесы, которые мы создаем в РОСНАНО, хоть в биологии, хоть в наноматериалах, хоть в оптоэлектронике и других умных сферах, они на самом деле создаются для вас и без вас они бессмысленны. Нам точно нужны люди нового качества, люди, которые свободны, интеллектуальны, которые отвечают за себя и способны сами строить свою собственную жизнь, свое собственное будущее», — сказал он.

Участники подвели итоги работы Летней школы, эксперты оценили проекты школьников. Напомним, всего в «Нанограде» было шесть районов: биотехнологий, машиностроения, медицинских технологий, наноматериалов, энергетики, электроники (в соответствии с направлениями деятельности РОСНАНО). Каждый житель города стал сотрудником Компании «Граднано»: экспертом или разработчиком. В течение недели участники изучали новые композитные материалы и клапаны для сердца нового типа, занимались проблемами поликристаллического кремния и изготовления прецизионного электрохимического оборудования, изучали вопросы производства светодиодов и техники.

Одновременно с Летней школой закрылся музей «Нанограда», экспозиция которого создана на основе передвижной выставки о нанотехнологиях «Смотрите, это — НАНО!». В музее ежедневно работали многочисленные мастерские, например, «Секреты гравюры», «Биомолекулы невооруженным взглядом».

За неделю городской жизни в Нанограде прошли кино- и музыкальный фестивали, турнир интеллектуальных игр, «НАНОчь рекламы», спартакиада районов и другие мероприятия.

Один из дней Летней Школы был полностью посвящен знакомству с Пензой. 29 июня школьники посетили закрытый город Заречный, побывали на ПО «Старт» и в городском центре технического творчества. Кроме того, в Пензе ребята посетили НПП «МедИнж», Пензенский государственный университет, Научно-исследовательский институт физических измерений, а также собственноручно расписали граффити два городских автобуса на память жителям города.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

rusnano.com