В Пензе прошла Областная олимпиада по нанотехнологиям

Областная олимпиада по нанотехнологиям впервые прошла в Пензе. В губернском лицее-интернате для одаренных детей состоялся очный тур. В бланке задач у финалистов было сразу четыре предмета: нанохимия, нанофизика, математика и биология. По всем этим предметам – несколько заданий. Чтобы подумать и решить, времени достаточно, но даже, когда работа сдана, за дверью кабинета – в руках черновики, а в глазах – волнение.

Что задания первой областной наноолимпиады не школьного уровня, а гораздо выше, признаются и сами составители заданий – преподаватели вузов, лучшие педагоги региона. Они же – и члены жюри. Наноолимпиада тем и отличается от традиционной, что здесь ставку делают на практику. Решая одну задачу, изучая супермалые частицы, школьник делает шаг, например, к производству суперпрочных материалов или к новым разработкам в медицине.

«Ребята были изощренные, хотя некоторые, может быть, перемудрили при решении задач. Я думаю, что они посчитали их более сложными, и немного испугались. Сказался спортивный стресс», – пояснил член жюри первой областной олимпиады по нанотехнологиям Роман Зайцев.

Жюри предстоит проверить работы тридцати школьников со всей области – с 8 по 11 класс. Они стали лучшими среди двухсот участников первого дистанционного тура, которые попытались для себя открыть наномир. Пензенский губернский лицей-интернат для одаренных детей в этом плане стал стартовой площадкой для всех участников.

«Ребята из Пензенской области получают возможность активно подготовиться, мобилизовать свои знания для того, чтобы впоследствии успешно выполнить задания уже Всероссийской олимпиады», – подчеркнула заместитель директора по научно-методической работе губернского лицея-интерната для одарённых детей Ольга Ерёмина.

Лучшие в каждой возрастной группе смогут попробовать свои силы во Всероссийской олимпиаде «Нанотехнология – прорыв в будущее», организаторами которой стали РОСНАНО и МГУ имени Ломоносова. В Пензе памятные подарки – флэшкарты и дипломы – вручили не только победителям, но и призерам.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

vesti