В особую зону приняли двух новых резидентов: «Дизайн Центр КМ211» и «Сигма-Оптик Лтд»

По итогам Экспертного совета, который состоялся в Минэкономразвития 14 декабря, статус резидента особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) «Зеленоград» получили компании «Дизайн Центр КМ211» и «Сигма-Оптик ЛТД».

«Дизайн Центр КМ211» — зеленоградская компания, которая занимается разработкой интегральных микросхем и собирается арендовать офисные помещения на площадке «МИЭТ» особой зоны. Компания планирует развивать собственный бизнес по созданию технологии разработки микроконтроллеров и систем-на-кристалле на основе собственных IP блоков.

«Мы занимаемся разработкой оригинальных IP блоков и их коммерциализацией — продажей в составе изделий или продажей лицензий на них. — Пояснил Zelenograd.ru президент „КМ-211“ Александр Луценко. — Некоторые наши инженеры работают в этой области по 25 лет. Среди наших заказчиков есть зеленоградские предприятия: „Микрон“, ЗИТЦ, „Анкад“, ряд других компаний. В особой зоне нас, конечно, прежде всего, интересуют налоговые льготы, плюс определенный статус — сейчас резидентами ОЭЗ являются основные инновационные предприятия России. Наша компания была зарегистрирована в апреле 2010 года, и процедура получения статуса резидента заняла у нас почти год. Собираемся увеличивать число рабочих мест — сейчас у нас работает порядка 40 человек, но количество сегодняшних контрактов предполагает существенное увеличение персонала к концу следующего года. Насколько — сложно оценить точно: людей такой квалификации достаточно мало. Сейчас мы начали сотрудничать с МИЭТом, буквально на днях обсуждали с ректором возможность учреждения стипендий КМ211 для студентов, чтобы они знали о нас и в будущем приходили к нам на работу — думаю, компания будет прирастать десятками человек в год».

«Сигма-Оптик» — предприятие из Менделеево (ВНИИФТРИ), которое планирует построить на площадке «Алабушево» собственное двухэтажное здание площадью 2000 кв.м. на участке около 0,35 га для производства своей продукции: контрольно-измерительных и диагностических приборов для биомедицины, экологии и природопользования, технологического контроля в нефтегазовой отрасли, пищевой промышленности и микроэлектроники, а также элементной базы к этим устройствам. Компания рассчитывает вести разработку новых моделей приборов на базе новой научно-производственной инфраструктуры, в создание которой будет инвестировано 104 миллионов рублей из прибыли предприятия. Предполагаемый срок реализации проекта в ОЭЗ — десять лет. Планируется, что совокупная выручка от реализации проекта составит более 2,4 миллиарда рублей, а совокупная чистая прибыль — 0,5 миллиарда рублей. При этом налоговые отчисления в бюджеты всех уровней должны составить не менее 0,4 миллиарда рублей.

За время работы предприятия с 1991 года уже разработан номенклатурный ряд из 28 наименований устройств, которые производятся по наработанным собственным технологиям. По данным бизнес-плана компании, за прошедший год у неё вырос объем реализации и спрос на её продукцию на рынке. На предприятии сконцентрирован значительный кадровый, научно-технический и инновационный потенциал, в штате работает 37 высококвалифицированных специалистов, в том числе 22 с высшим образованием. При реализации проекта в особой зоне компания рассчитывает создать не менее 32 дополнительных рабочих мест.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

zelenograd