В Новосибирской области откроются межвузовские центры подготовки молодых инноваторов

В Новосибирской области с 1 сентября откроются межвузовские центры по подготовке кадров для промышленности, инновационных компаний и исследовательских центров. В них пройдут подготовку молодые инноваторы, которые в будущем будут работать в сфере высоких технологий.

Об этом сообщило издание Newsib.ru со ссылкой на заместителя министра образования, науки и инновационной политики области Марины Ананич.

По ее словам, обучение в центрах будет проводиться по программам магистратуры инжиниринговой направленности. Первыми двумя учебными заведениями, где такие центры начнут работу, станут Новосибирский государственный университет и Новосибирский государственный технический университет. Эти организации будут работать по принципу межвузовского взаимодействия — в каждом из них магистранты смогут получить знания по определенной тематике.

Так, в НГУ запланировано обучение молодых людей, успешно завершивших подготовку по программам бакалавриата физико-математического, естественнонаучного и информационно-технологического профиля. Обучение включит в себя курсы инженерной подготовки, а также в сфере катализа, теплофизики и информационных технологий.

Как отметила Ананич, важной особенностью новой системы подготовки станет непосредственное взаимодействие обучающихся и представителей бизнеса — предприятия сами формируют заказы на проекты, выполняемые учащимися. Вести занятия будут ведущие эксперты в сфере инноваций, представители технопарка новосибирского Академгородка.

Первый набор магистрантов планируется в количестве 20 человек.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

unova