В недалеком будущем мед будут производить нанороботы

Группа энтузиастов-ученых из Гарварда совсем недавно подала заявку на финансирование уникального проекта. Они собираются создать целый рой летающих пчел-роботов, каждый из которых будет автономной единицей, принимающей собственные решения и выполняющей определенные действия.

Впервые идею о том, что необходимые вещи человек сможет собирать из атомов, высказали совсем не фантасты, а весьма серьезные и уважаемые ученные. Впервые эта мысль прозвучала из уст крупнейшего физика, лауреата Нобелевской премии, профессора Калифорнийского университета Ричарда Фейнмана в его знаменитой лекции «Там внизу много места», которую он прочитал еще в 1959 году. Основной идеей его труда была мысль о том, что в недалеком будущем люди, получив определенные знания, смогут манипулировать законами химии и физики, переставлять атомы, изменять свойства, создавать необходимые вещи и управлять ими. В середине 20 века такая идея вызывала лишь скептические усмешки коллег-ученных, но все же многих из них заставила глубоко задуматься и уже в 1974 году впервые японец Норио Танигучи смог воплотить процесс построения новых веществ с помощью манипуляций с атомами и ввел в науку новое понятие «нанотехнологии».

Сегодня нанотехнологии медленным, но уверенным темпом проникают во все сферы нашей жизни: промышленность, здравоохранение, энергетику, военное дело, защиту природы, сельское хозяйство и др.

Если, например, выпала возможность купить мед высокого качества, то многие из нас вряд ли задумываются, что данный продукт был произведен с использованием нанотехнологий. Какая же связь между нанотехнологиями и пчеловодством? Все дело в том, что уже сегодня многие пчеловоды оценили внедрение инновационных разработок в пчеловодство. Благодаря им стало возможным ускоренное воспроизводство пчелиных семей, качественное лечение и профилактика заболеваний пчел, современное обустройство ульев, что естественно, ведет к большей выработке пчелами качественного меда. Мед с хозяйств, где применялись нанотехнологии, отличается не только своими лечебными и вкусовыми свойствами, но и экологической чистотой.

По прогнозам ученных, в 2025 году нанороботы произведут революцию во всех сферах жизни. Уже сегодня в области нанотехнологий быстрыми темпами ведутся разработки в создании нанороботов, которые смогут из атомов создать любой предмет. Такие роботы смогут не только производить пищу, заменив сельскохозяйственных животных и растения, но эффективно справляться с загрязнениями окружающей среды.

Группа энтузиастов-ученых из Гарварда совсем недавно подала заявку на финансирование уникального проекта. Они собираются создать целый рой летающих пчел-роботов, каждый из которых будет автономной единицей, принимающей собственные решения и выполняющей определенные действия. Кроме этого, каждая пчела-робот сможет общаться с другими роботами-пчелами, согласовывая свои действия со всем роем, что свойственно поведению пчел в настоящем пчелином рое. Такой рой пчел-роботов сможет вырабатывать мед независимо от погодных условий, времени суток и других условий, ведь нанороботы неприхотливы в содержании, им не страшны болезни и паразиты.

Поэтому совсем не удивительно то, что в ближайшем будущем собравшись купить мед, мы приобретем продукт, собранный пчелами-роботами.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (14 votes)
Источник(и):

1. nanoware.ru



Robocom_kz аватар

С начало пчел заменят, потом домашних животных, ну и под конец всех людей роботами. Что то такая тенденция не радует.