В Набережных Челнах презентовали нанотехнологии в области строительства

20 сентября в здании мэрии города Набережные Челны прошло совещание на тему: «Реализация пилотных проектов на территории республики, предусматривающих оснащение нанопродукцией, обладающей повышенными качествами надежности, износостойкости и энергоэффективности».

Автоград посетила проектная компания ОАО «РОСНАНО» из города Чебоксары. В совещании принял участие мэр города Василь Шайхразиев, заместитель руководителя исполнительного комитета города Наталия Кропотова, начальник отдела по поддержке и развитию предпринимательства Радмир Беляев, предприниматели города, отрасли строительства, ЖКХ, управления физкультуры и спорта и многие другие.

Коммерческий директор компании ООО «Гален» Евгений Николаев презентовал нанопродукцию, изготавливаемую на предприятии. Собравшиеся ознакомились с композитной арматурой «Rockbar», композитными дорожными стойками, знаками и опорами освещения, также их вниманию были представлены проект «Энергонезависимое освещение на автодорогах» и проект композитной парковки «Condeck».

Композитные дорожные стойки, знаки и опоры освещения в отличие от металлических и железобетонных опор освещения имеют ряд преимуществ: во-первых, это их вес, во-вторых, они дешевле металлических. Также они ударобезопасны по сравнению с металлическими аналогами.

«Не наносят серьезных повреждений транспортному средству и травм участникам движения при ДТП. В случае наезда сильному механическому повреждению подвергается стойка, а не автомобиль с водителем и пассажирами», – сказал Евгений Николаев.

Мэр города Василь Шайхразиев заинтересовался проектом и дал задание проработать вопрос установки таких опор в тех местах, где освещения еще нет. Также заинтересовал проект 2-уровневой автостоянки из композитных материалов, которая возводится за 36 дней. Стоимость одного места составляет 500 тыс. рублей.

Проект «Энергонезависимое освещение на автодорогах» – это установка опор освещения в местах отдыха и удаленных остановок общественного транспорта. Такая опора содержит в себе солнечную батарею, аккумулятор, светодиодный светильник и ветротурбину. Преимуществами установки такой опоры являются: отсутствие необходимости в подведении электроснабжения; сокращение сроков и затрат на монтаж; 20 тыс. часов срока службы. Они идеальны для пешеходных (велосипедных) дорожек, автостоянок, мест отдыха, проселочных дорог и т.п.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

tatar-inform