В Москве прошел шестой Московский фестиваль науки

В Москве 7–9 октября 2011 года прошел шестой Фестиваль науки, который в этом году впервые стал всероссийским

В этом году в шестой раз прошел Фестиваль науки, который впервые охватил площадки не только в столице, но и в других российских городах: Казани, Новосибирске и Томске. В нем приняли участие около 100 вузов, 20 институтов, 10 музейных центров и более 50 инновационных компаний. Московский фестиваль стал итоговым мероприятием Всероссийского фестиваля, проходившего в России с февраля. Всего в программе фестиваля состоялось около 2,5 тысяч мероприятий.

«В этом году на нашу основную площадку (в МГУ) пришло более 140 тысяч человек», – подвел итоги на церемонии закрытия заместитель проректора МГУ Сергей Егоров. Центральная площадка Фестиваля расположилась в Фундаментальной библиотеке МГУ и Первом учебном корпусе университета.

Главным девизом шестого Всероссийского фестиваля стал слоган – «Прикоснись к науке». И у участников была масса возможностей его воплотить. В библиотеке школьники могли познакомиться с российскими университетами, факультетами МГУ. Здесь же можно было ознакомиться с работами, представленными на конкурсах детского научного творчества. В ходе церемонии закрытия были награждены победители конкурсов «Ученые будущего» и «Мир науки глазами детей». Также в пятницу чествовали призеров конкурса «Авангард знаний», организованного биофармацевтической компанией «АстраЗенека», Фондом инновационного центра «Сколково», Российской венчурной компанией и «Роснано». В течение трех дней все факультеты университета были открыты для посещения, и желающие могли узнать о том, чему на них учат, а также посмотреть на исследования ученых.

Основная выставка, рассказывающая о науке, прошла в Экспоцентре. Помимо различных экспонатов, в центре можно было посмотреть и принять участие в «Театре занимательной науки», «Зазеркалье», «Экспериментариуме» и других проектах. В МГУ посетители могли посмотреть стенд «Сумасшедшая наука», научный театр из Эстонии показал программу «Долой гравитацию», а швейцарские ученые представили выставку-шоу «Удивительный мозг».

Тысячи студентов и школьников смогли посмотреть фильмы из программы Фестиваля актуального научного кино. С лекциями в МГУ выступили такие ученые, как академик РАН Юрий Оганесян, член-корреспондент РАН и РАМН Константин Анохин, профессор Каролинского университета Борис Животовский, член-корреспондент РАН Владимир Малахов, профессор МГУ Симон Шноль и многие другие. Как и в прошлые годы, лекции пользуются огромной популярностью и на некоторых из них слушатели сидели даже в проходах. Лекции ученых можно было посмотреть и послушать и в ходе интернет-трансляции.

Организаторами Фестиваля выступили Министерство образования и науки РФ, правительство Москвы и МГУ им. М.В. Ломоносова. В первый день ректор МГУ Виктор Садовничий и мэр Москвы **Сергей Собянин подписали договор о сотрудничестве между университетом и руководством города. Соглашение предусматривает большой план совместной работы, в частности, участие ученых МГУ в развитии города и помощь правительства Москвы в развитии университета.

«Идея фестивалей науки проста. Общество хочет знать, зачем оно платит налоги государству и почему часть этих денег идет на науку. Ученые должны объяснять, куда тратятся деньги и зачем нужна наука», – заявил ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

i-russia