В Москве после 17 лет реконструкции в День России открылся планетарий

Московский планетарий официально открылся в воскресенье в День России после 17 лет реконструкции – он стал интерактивным и сможет принять значительно больше посетителей, передает корреспондент РИА Новости с церемонии.

planetary.jpg Рис. 1. Фоторепортаж с места события. Вид 1.
(© РИА Новости. Валерий Мельников).

Московский планетарий, созданный по решению Московского совета для пропаганды науки о Вселенной, работал с 5 ноября 1929 года. Он был закрыт для посетителей 14 июля 1994 года, так как объект был признан аварийным, а многие его коммуникации морально и технически устарели. Реконструкция планетария несколько раз откладывалась и началась только в 2002 году. В феврале 2008 года правительство Москвы прекратило финансирование реконструкции научно-просветительского комплекса, объяснив, что обязательства частных акционеров планетария по реконструкции выполнялись не в полном объеме. После смены собственника реконструкция была продолжена.

planetary2.jpg Рис. 2. Фоторепортаж с места события. Вид 2.
(© РИА Новости. Валерий Мельников).

«Семнадцать лет мы ждали этого момента, я думаю, мы сделали планетарий самым лучшим в стране, в Европе. Ждем всех москвичей, всех гостей нашей родины», – сказал, открывая церемонию, генеральный директор Московского планетария Андрей Бордунов.

Со стороны правительства Москвы на церемонии выступили первый заместитель руководителя столичного департамента имущества Наталья Бочарова.

«Все создавалось годами, большими усилиями, большим трудом. Не хочется говорить, какими трудами это давалось», – отметила Бочарова.

planetary3.jpg Рис. 3. Фоторепортаж с места события. Вид 3.
(© РИА Новости. Валерий Мельников).

Председатель фонда имени Попова Евгений Юрченко передал в экспозицию Московского планетария спускаемый аппарат космического корабля «Восток-3КА-2».

«Космический аппарат возвращается на родину, эта капсула спускаемого корабля "Восток» второй раз возвращается в Россию", – отметил Юрченко.

Он напомнил, что 23 марта 1961 года на этом космическом аппарате собака Звездочка и «точная копия космонавта Юрия Гагарина» облетели планету за 113 минут. Юрченко отметил, что этот экспонат был выкуплен на аукционе «Сотбис». Юрченко отметил, что планетарий можно назвать «памятником науки», который находится в самом сердце страны.

На открытии планетария также выступил лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко. Он вспомнил, что в детские годы бывал в планетарии и мечтал о звездах. Он выразил надежду, что творческая молодежь будет приходить в планетарий, чтобы иметь возможность «заглянуть еще дальше».

planetary4_0.jpg Рис. 4. После 17 лет судебных тяжб и затяжной реконструкции старейший планетарий России вновь открывает свои двери.

По сообщению пресс-службы планетария, первыми посетителями его стали школьники и воспитанники детских домов. С 13 июня в планетарий может попасть любой желающий. Цены входных билетов составят от 150 до 500 рублей в зависимости от зоны посещения. Например, посмотреть полнокупольную программу в Большой звездном зале, посетить два уровня музея Урании и Астроплощадку «Парк неба» можно за 400 рублей.

«Уже с 13 июня планетарий с 10.00 до 21.00 готов принимать посетителей», – рассказал генеральный директор планетария Андрей Бордунов.

Стоимость посещения, отметил он, будет зависеть от выбранной программы – от 150 до 500 рублей.

«Сейчас разрабатывается программа льготного посещения для школьников, студентов и малоимущих», – добавил директор планетария.

По его словам, в планетарии, кроме главного зала, оборудованного проектором звездного неба, есть два уровня классического музея, где можно будет познакомиться не только с историей планетария, но и увидеть большую коллекцию метеоритов, а также два музея интерактивных аппаратов, «где посетители могут все трогать и крутить».

«Для маленьких детей сделан современный 4D-кинотеатр, астроплощадка, расширена территория планетария», – сказал Бордунов.

По его оценкам, планетарий ежегодно сможет принимать до 1,5 млн посетителей.

«Старый планетарий на площади 3 тысячи квадратных метров принимал до 1 млн посетителей в год, а новый сможет принимать до 1,5 млн человек в год», – сказал он.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

РИА Новости