В Московском Физтехе пройдет Форум биомедицинской индустрии

-->

28 июня 2011 года DARPA в рамках конференции Industry Day в Арлингтоне дала старт исследовательской программе Living Foundries («Живые фабрики»). Цель программы — «применение инженерного подхода к биологии, чтобы использовать её как технологию и развивать как производственную платформу» ради «производства по заказу Минобороны новых материалов и устройств и создания в США новой индустрии». В обсуждении облика новой индустрии приняли участие ряд ведущих промышленных компаний различных отраслей США, включая фармацевтические, инфокоммуникационные, химические, а также компании оборонной и аэрокосмической индустрии – Boeing, IBM, L3 Communications, Raytheon и т.д.

В настоящее время анализ мировой ситуации – в частности, в США – показывает, что принимаемые сейчас перспективные программы развития уже морально устарели. И только опережающее развитие, обеспечивающее консолидацию различных отраслей экономики вокруг задачи создания инфраструктуры радикальной клеточной терапии, может позволить России войти в число стран-лидеров биомедицинских технологий.

persone-iliya-klabukov.jpg

«Технологические вызовы в области создания новых биомедицинских средств и синтетических организмов – это конкурентная среда нынешнего десятилетия. И это вызовы, на которые лучше иметь ответ. У нас неплохие шансы», – отмечает Илья Клабуков, руководитель Геномного проекта МФТИ по созданию архитектуры сервисов на базе ДНК человека.

9–10 сентября в Московском физико-техническом институте состоятся две конференции в рамках Форума биомедицинской индустрии, посвященные обсуждению будущего облика возможного российского ответа на мировые вызовы: «Образование для новой индустрии» и «Облик промышленности будущего» (http://www.living-industry.ru/).

В работе форума примут участие руководители Российской академии наук, РАМН, Института медико-биологических исследований и технологий, Института биологического приборостроения, исследователи из научных центров российских университетов, представители Министерства образования и науки, Министерства обороны и Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов