В Магнитогорске начнет работу первое в России электронное правительство

Магнитогорск (Челябинская область) стал площадкой для пилотного проекта России по электронному межведомственному взаимодействию по предоставлению госуслуг населению

«Развитие информационного общества и формирование электронного правительства подразумевает серьезную работу. Она будет заключаться в рамках соглашений правительства Челябинской области, Росреестра, кадастровой палаты, других государственных органов и муниципалитета», – рассказал замглавы города Валерий Измалков, который вошел в состав рабочей группы по организации и представлению госуслуг в регионе.

Уже утвержден план мероприятий по организации межведомственного и межуровневого взаимодействия и определены сроки, в которые рабочая группа должна уложиться.

Глава Магнитогорска Евгений Тефтелев напомнил, что еще в феврале, выступая перед депутатами регионального Заксобрания, губернатор Михаил Юревич обратил внимание на то, что в настоящее время доступность и качество государственных и муниципальных услуг должны быть обеспечены каждому жителю области. Градоначальник отметил, что к концу июля должна быть выполнена основная часть намеченного.

«Уверен, что после того, как мы наладим систему детально, проще будет и гражданам, обратившимся в МФЦ, и сотрудникам учреждений и ведомств», – заключил мэр.

Пилотные программы по созданию электронного правительства задуманы для того, чтобы упростить процедуры сбора и оформления документов в различных инстанциях. Это касается предоставления в частную собственность земельных участков, на которых расположены здания и строения, постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, приема заявлений и выдачи документов о согласовании переустройства или перепланировки жилого помещения, а также выдачи разрешений на установку рекламных конструкций.

Например, сегодня желающему выкупить землю понадобятся постановление главы города о предоставлении земли под строительства в аренду, договор аренды, выписка из Росреестра о регистрации договора аренды, выписка о регистрации дома, свидетельство о праве собственности на дом, кадастровый паспорт.

Совсем скоро при подобном оформлении потребуются лишь документы, удостоверяющие личность, такие как паспорт, свидетельства о рождении, заключении или расторжении брака. Остальные сведения содержатся в различных, весьма обширных базах данных, которыми обладают государственные и муниципальные учреждения. При налаженной системе их взаимодействия сотрудникам достаточно будет запросить необходимые бумаги и обменяться ими между собой.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Агенство новостей Доступ (Челябинск)