В Липецкой области обсудили проблемы молодых ученых

«Сколково», биоинженерия, микроэлектроника и нанотехнологии. Необходимость в квалифицированных инженерных кадрах в России очевидна. Технологический прорыв без них невозможен. Проблемы молодых ученых обсудили 16 мая на съезде «Молодежь в науке».

На него съехались аспиранты, студенты и преподаватели со всего Черноземья.

Проблемы в разных регионах одинаковые. Сложнее всего с популяризацией науки среди молодежи и с взаимодействием с властью и бизнесом.

Юрий Таран, начальник управления науки и образования Липецкой области:

«Самое главное, найти себя на рынке научных разработок, которые бы имели практическое применение. Достаточно быстрое. И которые могли бы позволить человеку и науку развивать и материально себя обеспечивать».

Заработать собственным умом получается далеко не у всех. Многие перспективные разработки и исследования остаются на полках вузов. Бизнесмены не готовы вкладывать деньги в одни только формулы и чертежи. Современная экономика требует предоставлять на рынок готовый товар.

Иван Макаров, заместитель декана экономического факультета ЛГТУ:

«Вот они изобрели устройство, модель, схему и все. А проблема современной экономики и особенно людей из бизнеса, заключается в том, что они хотят видеть полностью готовый продукт. Который можно производить, который можно продавать».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Lipetsktime.ru



happinesskul аватар

В последнее время очень часто можно встретить тему о том, что современным научным деятелям (особенно молодым и амбициозным) необходимо либо самим осваивать сферу практического применения своих разработок, либо создавать/нанимать команду для создания так называемых кейсов. На мой взгляд, это очень хорошая и перспективная тенденция развития государства в целом. Так как очень важным моментом является перевод инновационных разработок в прикладную сферу.

Одним из важнейших шагов в этом направлении является проведение конкурсов, форумов и т.д. Лично мне приходилось сталкиваться с Российской молодежной премией в области нанотехнологий. Это мероприятие с высокой продуктивностью. И подобных ему, к счастью, становится все больше.