В Липецке надеются на создание наноцентра

На территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Липецк-Технополюс» планируется создать наноцентр за 1,6 млрд. руб., сообщили в пресс-службе городской администарции. Центр предполагается возвести на улице Московской рядом с Липецким государственным техническим университетом. Переговоры об участии в софинансировании ведутся с РОСНАНО.

ОЭЗ технико-внедренческого типа «Липецк-Технополюс» была создана в ноябре прошлого года. Цель проекта, аналогов которому нет в ЦФО, – формирование уникальной среды для активного развития инновационного бизнеса, производства научно-технической продукции и вывода ее на внутренний и внешний рынки.

Как рассказал на брифинге первый заместитель главы администрации Липецка Владимир Мигита, в настоящее время рассматривается вопрос о реконструкции четырехэтажного здания на улице 9 Мая, подводки к земельному участку площадью почти в 4 га необходимых коммуникаций. В перспективе здесь предусмотрено возведение лабораторных и экспериментальных корпусов, их оснащение современным оборудованием. На обустройство территории для ведения научно-исследовательской деятельности, изготовление инновационного продукта и его подготовку к запуску в серийное производство потребуется более 670 млн. руб.

Предполагается использовать три источника финансирования: бюджеты города и области, федеральные субсидии, вложения инвесторов. Намерения участвовать в реализации проекта подтвердили 14 потенциальных резидентов. Наблюдательным советом ОЭЗ, который собирается ежеквартально, тщательно анализируются их предложения. Они касаются отработки новых технологий в строительстве, металлургии, химической промышленности, энергосбережении, программном обеспечении и других сферах.

В следующем году планируется подготовить здание и инфраструктуру для первых новоселов – компаний, не требующих особых условий. На эти цели областью и городом будет затрачено более 40 млн. руб. Кроме того, прорабатывается вариант создания в рамках экономической зоны технопарка с участием федерального центра. Это позволит расширить возможности ОЭЗ и дополнительно привлечь до 200 млн. руб.

Владимир Мигита выразил уверенность в том, что объект на улице 9 мая будет доведен до ума и принесет городу много пользы: в ОЭЗ будут созданы качественно новые высокотехнологичные рабочие места, что сделает город привлекательным для молодых, инициативных специалистов. В настоящее время на их подготовку нацелены липецкие вузы и, прежде всего, ЛГТУ. А вот будущее второй составляющей особой экономической зоны – наноцентра на улице Московской – остается туманным. Для того чтобы этот амбициозный проект претворился в жизнь, необходимо одобрение РОСНАНО. Получить его будет непросто.

  • Мы подали в РОСНАНО заявку, где указали стоимость возведения наноцентра – 1,6 миллиарда рублей, – рассказал Владимир Мигита. – Но нужно понимать, что наш проект не единственный. И вовсе не факт, что именно его выберут.
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

НОР

ИА Регнум