В Ленинградской области будет создан наноцентр

Компания «РОСНАНО» объявила итоги четвертого открытого конкурса по отбору проектов создания нанотехнологических центров. Одним из победителей признан проект комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.

В тройку победителей конкурса также попали проекты из Москвы и Екатеринбурга. Выбор был сделан конкурсной комиссией по результатам научно-технической и инвестиционной экспертизы предложенных проектов.

В официальном пресс-релизе «РОСНАНО» отмечается, что «команды проектов обладают достаточными профессиональными знаниями и опытом в сфере коммерциализации результатов научных исследований, соответствующими финансовыми, кадровыми и иными необходимыми ресурсами, а также поддержаны региональными администрациями».

Победители конкурса получают право на заключение инвестиционных соглашений с Фондом инфраструктурных и образовательных программ на реализацию проектов по созданию нанотехнологических центров.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти со ссылкой на первого заместителя председателя регионального комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Сергея Куклина, наноцентр планируется создать в Гатчине на базе Санкт-Петербургского института ядерной физики им. Б. П. Константинова (ПИЯФ). По словам чиновника, реактор ПИК (пучковой исследовательский комплекс), которым располагает институт, позволяет проводить научные исследования в области нанотехнологий, которые затем могут применяться в различных отраслях промышленности. В рамках строительства центра планируется не только использовать площади ПИЯФ, но и развивать прилегающую инфраструктуру.

Ориентировочный объем инвестиций в создание наноцентра составляет более 1 млрд. рублей. В бюджете Ленобласти уже заложено порядка 300 млн. рублей на капитальное строительство в рамках проекта, а общие вложения региона оцениваются в 350 млн. рублей. Вклад ОАО «РОСНАНО» может составить около 700 млн. рублей. Кроме того, планируется привлечь в проект частные инвестиции.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

bujet