В Красноярске состоялась презентация нанотехнологической установки «Шунгит».

22 декабря в Институте физики Красноярского научного центра состоялась презентация возможностей уникальной вакуумной нанотехнологической установки «Шунгит». Разработчики проекта создания нанопокрытий с помощью данной установки презентовали перспективы данного оборудования заместителю губернатора края Андрею Гнездилову.

Он внимательно изучил суть технологического процесса, но вопросы, которые интересовали замгубернатора, в большей степени, касались организационных характеристик проекта. В том числе, насколько тесно организовано сотрудничество красноярцев со Сколково, с Фондом Бортника, достаточно ли финансирования на 2012 год и когда можно ожидать выпуска первой нанотехнологической продукции и выхода в серийное производство?

Разработчики проекта детально ознакомили Гнездилова с процессом становления проекта, заверили в достаточности федерального и краевого финансирования и пообещали, что уже в 2013 году первые промышленные образца нановорсистых плёнок смогут применяться в различных сферах на промышленной основе.

Замгубернатора отметил важность совместных проектов и тесного взаимодействия данной группы молодых специалистов с исследовательским отделом ОАО «Информационные спутниковые системы им. Решетнева», поскольку одной из промышленных приложений к данной разработке является новейшее покрытие для спутников, которые производятся Информационными спутниковыми системами.

191474713221.jpg

Справка.

«Шунгит» – уникальная вакуумная нанотехнологическая установка. Оборудование в реальном времени обменивается данными со своим производителем в Москве, который является одним из мировых лидеров в области вакуумного напыления покрытий. Его технологи могут, как диагностировать возникающие проблемы, так и полноценно участвовать в осуществляемом на установке технологическом процессе, предлагать свои решения и технологические режимы. В Красноярске «Шунгит» используется, в частности, при создании нового и весьма перспективного нанопокрытия, поверхность которого образована управляемыми нановорсинками.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (5 votes)
Источник(и):

24rus