В Хакасии может появиться центр технологий возобновляемой энергетики

-->

Правительство Хакасии, Сибирский федеральный университет (СФУ) и ОАО «РусГидро» обсуждают возможность создания в Хакасии первого в России центра технологий возобновляемой энергетики, сообщила в четверг пресс-секретарь главы Хакасии Ольга Колесникова.

"Он может стать не только центром инноваций в области возобновляемой энергетики, но и площадкой для повышения квалификации российских и зарубежных специалистов. Сегодня таких центров в нашей стране нет ", – сказала Колесникова.

Она отметила, что окончательное решение по созданию этого центра будет отражено в трехстороннем соглашении о сотрудничестве, которое планируется подписать в ближайшее время.

«Предполагается, что центр будет создан на базе Саяно-Шушенского филиала СФУ в поселке гидроэнергетиков Черемушки», пояснила Колесникова.

В пресс-службе компании «РусГидро» подтвердили, что создание такого центра действительно обсуждается, но является лишь частью стратегического партнерства компании, СФУ и правительства Хакасии, «направленного на подготовку высококвалифицированных кадров электроэнергетического сектора».

ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 61 объект возобновляемой энергетики. Установленная мощность «РусГидро» составляет 25,5 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РИА-новости