В Калужской области запустят компактный генератор нейтронов для применения в медицине

Компактный генератор нейтронов для медицинских целей. Фото с сайта: rosatomflot.ru

3 марта в Обнинске (Калужская область) в здании МРНЦ РАМН состоится демонстрация первого в мире компактного генератора нейтронов для нейтронно- и нейтрон-захватной терапии.

Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре ООО «Центр «Атоммед». Предполагается участие врачей-радиологов, медицинских физиков, представителей «Росатома», Минздравсоцразвития, представителей ВНИИА им. Н. Л. Духова и ООО «Центр «Атоммед». По ходу мероприятия запланированы демонстрация и торжественный запуск первого в стране компактного генератора нейтронов клинического размещения и проведение совещания, на котором будут обсуждаться вопросы, связанные с реализацией проекта отделения нейтронной терапии на базе компактного нейтронного генератора в МРНЦ РАМН г. Обнинск и планами работ на 2011 год.

В настоящее время нейтронная терапия проводится в 20 развитых странах мира на специально сконструированных для медицинских целей циклотронах и ускорителях. Традиционно она проводится при помощи крупномасштабных генераторов нейтронов, требующих возведения отдельного здания.

В отличие от них компактный генератор нейтронов имеет гораздо более скромные размеры – 1 метр в длину и 40 сантиметров в ширину, что позволяет его использовать в любом радиационно-защищенном помещении медицинского центра.

Такое оборудование пока еще не применялось у нас в стране, хотя аналогичные работы по созданию компактного генератора сейчас ведутся в лаборатории Беркли (США). Инжиниринг проекта осуществлялся ООО «Центр Атоммед», заказ на разработку и создание генератора был выполнен во ВНИИА им. Н. Л. Духова. Все экспериментальные исследования проводятся на базе ФГБУ МРНЦ Минздравсоцразвития России (г. Обнинск). Финансирование проекта осуществляет ГК «Росатом». Ориентировочная стоимость создания генератора составляет 10–15 миллионов рублей, в зависимости от комплектации и системы управления

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

Regnum.ru