В Калужской области обсудили вопросы формирования инновационных кластеров

-->

Вопросы формирования в Калужской области инновационных кластеров обсуждались 13 мая на заседании регионального координационного совета по науке, инновационным технологиям и образованию.

Как сообщили в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в настоящее время в области их создается пять: автомобилестроительный, биофармацевтический, ядерных технологий и радиомедицины, производства новых материалов, нанотехнологий.

Для координации данной деятельности в конце прошлого года создано ОАО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области». Принята ведомственная целевая программа «Комплексное развитие инновационной системы Калужской области». Важной задачей в данной работе также является взаимодействие Калужской области с ОАО «РОСНАНО» и Фондом «Сколково».

В ходе обсуждения отмечалось, что для эффективного использования уже существующего в регионе инновационного потенциала необходимо формирование соответствующей инфраструктуры. Сейчас созданы ее основные элементы – пять бизнес-инкубаторов, сеть трансфера технологий, венчурный фонд, три центра коллективного пользования приборами и оборудованием и два инновационно-технологических.

Анализируя ситуацию, губернатор области Анатолий Артамонов подчеркнул, что для дальнейшего развития инновационной сферы региона надо повышать эффективность системы взаимодействия органов власти, бизнеса, образования, науки и производства. При этом компании, имеющие перспективные научные разработки и возможности их коммерциализации, должны стать основой отраслевых инновационных кластеров.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NTSR