В Калининградской области построят завод по производству энергонезависимой памяти

Производство энергонезависимой памяти MRAM французского разработчика Crocus Technology будет размещено в Калининградской области. Такое решение приняли инвесторы проекта общей стоимостью $300 млн, среди которых — Роснано.

Компании «Роснано» и Crocus Technology выбрали в качестве партнера для строительства завода по производству чипов памяти калининградскую «Дженерал Сателайт», сообщил газете «Коммерсант» источник, близкий к сделке. Вариант с размещением производства в подмосковном Зеленограде, который предлагали компании «Микрон» (входит в «Ситроникс») и «Ангстрем», не прошел.

В распоряжении издания есть копия договора между сторонами, подписанного главой Роснано Анатолием Чубайсом.

Объем инвестиций в проект — около €130 млн, производство составит более 25 тысяч кремниевых пластин. Строительство завода начнется в первом квартале 2012 года и должно завершиться через год.

Представитель «Дженерал Сателайт» Сергей Орлов и пресс-служба Роснано подтвердили факт подписания соглашения. По словам Орлова, предприятие будет ориентировано на экспорт продукции.

«Больше таких соглашений нет ни с кем, но пока рано говорить о размещении производства именно в Калининграде. Согласно документу, это произойдет только в том случае, если калининградский партнер выполнит ряд условий по участию в проекте»,— отметил, в свою очередь, представитель Роснано Константин Михайлец.

Он не уточнил, о каких именно условиях идет речь, подчеркнув, что компания продолжает рассматривать и другие потенциальные площадки.

Тем не менее 29 июня состоится первое совещание рабочих групп участников проекта, задачей которых будет утверждение шагов по созданию завода.

Crocus Technology основана в 2004 году. Производимая ею память MRAM хранит данные не в виде электрических зарядов, а с помощью магнитных элементов. Благодаря этому MRAM более экономична в плане потребления энергии и работает быстрее, чем распространенная сейчас память DRAM.

Потенциальный объем мирового рынка энергонезависимой памяти оценивается Роснано более чем в $40 млрд в год.


Материал по теме:

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Юнова-Медиа