В Испании заинтересовались дубненскими технологиями

-->

Деловое продолжение находит диалог о сотрудничестве, начатый в марте 2011 года во время визита в особую экономическую зону «Дубна» делегации одной из ведущих корпораций Испании, работающих в сфере высоких технологий, – Mondragon Corporacion Cooperativa (MCC).

dubna-alfa.jpgНа снимке: сборка плазмофильтров на основе трековых мембран в «чистой» комнате НПК «Альфа».

Из предложенных на встрече с ответственным секретарем наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна» Александром Рацем технологий в качестве приоритетных испанцы рассматривают технологии компании «Трекпор Технолоджи». Об этом в своем письме сообщает представитель Mondragon Corporacion Cooperativa в СНГ Лусиано Веласко Купер, обратившийся к А.А.Рацу с просьбой о содействии в установлении деловых отношений между одним из ведущих звеньев MCC компанией Mondragon Componentes (МС) и «Трекпор Технолоджи» (в ОЭЗ «Дубна» компания представлена своей дочерней фирмой-резидентом «НАНО КАСКАД»).

Как известно, российской компанией «Трекпор Технолоджи» в Дубне построен первый в СНГ промышленный ускоритель и создано инновационное производство современной медицинской аппаратуры для плазмафереза крови на основе трековых мембран (НПК «Альфа»). Сама технология получения трековых мембран была разработана ранее в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова Объединенного института ядерных исследований, в НПК «Альфа» она поставлена на промышленную основу. Совместная работа ученых, промышленников и врачей отмечена премией Правительства России в области науки и техники. В настоящее время на правобережной площадке ОЭЗ «Дубна» компания «Трекпор Технолоджи» совместно с РОСНАНО ведет строительство второго научно-производственного комплекса «Бета» по производству еще более передовой медицинской техники для нанокаскадной фильтрации плазмы крови, а в ЛЯР ОИЯИ для этих целей разрабатывается новый циклотрон, лучший в своем классе.

«МС заинтересовано в строительстве аналогичного производства в Испании и разделении мирового рынка», – констатирует Лусиано Веласко Купер, сообщая о готовности этой компании к созданию совместного предприятия в Испании.

Для более глубокого понимания возможностей такого альянса руководство фирмы «Трекпор Технолоджи» приглашено посетить корпорацию МСС в Стране Басков.

Новости ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Dubna-oez