В Иркутской области появится первая солнечная электростанция

В изолированном от центрального энергоснабжения поселке Онгурен Ольхонского района осенью 2011 года установят первую электростанцию на солнечных батареях. Установщиком является компания НИТОЛ . Предполагается установка станции на 100 киловатт. Ориентировочная стоимость реализации проекта составит 27 млн руб.

Как рассказал Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Истомин, сейчас в Онгурене, который является самым северным и труднодоступным поселком на Малом море Байкала, электричество подается только 3–4 часа в сутки от дизельной станции. Такое электроснабжение отрицательно сказывается на качестве жизни местного населения. По словам вице-спикера, мэр Ольхонского района Сергей Копылов периодически встречается с представителями НИТОЛа для обсуждения проекта.

Геннадий Истомин отметил: «Для компании, которая реализует проект по созданию базового материала для солнечной энергетики в Усолье-Сибирском, это будет первый подобный проект в Иркутской области, который сможет продемонстрировать преимущества получения электроэнергии от Солнца».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ИАА Cleandex