В Государственном архиве Пермского края завершен первый этап внедрения RFID системы по учету фондов на базе программно-аппаратных решений компании ЭРФИД

-->

В Государственном архиве Пермского края успешно завершен первый этап перехода на RFID-систему учета фондов. Программно-аппаратный комплекс для данной системы был разработан компанией ЭРФИД, непосредственной реализацией проекта занимался региональный партнер компании – пермский системный интегратор ЭМПАЙР.

Основой деятельности Государственного архива Пермского края является обеспечение сохранности и учет документов Архивного фонда Пермского края. Фонды архива содержат более миллиона единиц хранения. Одной из ключевых задач, стоящих перед руководством архива, стало внедрение систем автоматизации, позволяющих оптимизировать учет объектов, сделать процесс получения информации более удобным для потребителей, свести к минимуму бумажную работу и повысить уровень сохранности фондов.

В процессе поиска оптимального решения специалисты Государственного архива Пермского края заинтересовались опытом внедрения систем радиочастотной идентификации, или RFID – технологии уникальной идентификации физических объектов с использованием радиометок. С ее помощью можно одновременно идентифицировать сотни объектов учета. Процесс передачи информации осуществляется при помощи радиоволн, что позволяет идентифицировать объекты, находящиеся вне зоны прямой видимости.

В частности, большой интерес вызвала реализация данной системы в Библиотеке Ватикана. В течение года была проведена большая работа по изучению технических деталей и возможности реализации аналогичных систем в российских условиях. Результаты исследования показали, что отечественным компаниям вполне по силам осуществление таких проектов на мировом уровне. Доказательством тому является внедрение системы радиочастотной идентификации книжных фондов в Российской государственной библиотеке.

Запуск проекта ускорил тот факт, что в Перми находится компания ЭМПАЙР – интегратор, обладающий специальными знаниями в области радиочастотной идентификации. ЭМПАЙР внедряет RFID-технологии на базе оборудования крупнейших международных производителей и с использованием программных комплексов, разработанных компанией ЭРФИД. Компания ЭРФИД – системный интегратор, опытный эксперт в области RFID-технологий, активный член ассоциаций, устанавливающих мировые и российские стандарты в данной области, таких как РОСНАНО, EPC Global и GS1 Rus, комитета по стандартизации ТК355 «Технологии автоматической идентификации и сбора данных и биометрии» Российской Федерации.

Внедрение RFID-решения позволило архиву сократить время, затрачиваемое на инвентаризацию фондов в десятки раз. При проведении RFID инвентаризации больше не нужно снимать документы с полок, благодаря чему один работник может обрабатывать более 10000 объектов в час. Также значительно упростился процесс поиска нужного тома. Кроме того, архив был оснащен специальным оборудованием, автоматически фиксирующим перемещения каждого объекта хранения. Эти устройства проверяют, разрешен ли предмет к выносу из архива – запрещенные к выносу объекты будут незамедлительно обнаружены системой и сработает звуковая и световая сигнализация

Основываясь на положительных результатах первого этапа внедрения системы радиочастотной идентификации объектов, руководство Государственного архива Пермского края планирует автоматизировать с ее помощью максимальное количество процессов и перевести весь архивный фонд на RFID-учет.

С более подробной информацией об RFID-решениях для архивов и библиотек можно ознакомиться на странице «Архивы и библиотеки».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Erfid.ru