В Дубне отмечают международное признание синтеза 114 и 116 элементов

-->

В Объединенном институте ядерных исследований в Дубне сегодня отмечают международное признание открытия 114-го и 116-го элементов Таблицы Менделеева. Сообщение об этом было опубликовано в журнале «Pure and Applied Chemistry» еще в начале лета, но официальное объявление о долгожданном событии последовало 2 сентября 2011 года на общеинститутском научном семинаре, состоявшемся в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н. Флерова. С докладом о предыстории и перспективах открытия новых сверхтяжелых элементов выступил научный руководитель лаборатории академик РАН Юрий Оганесян.

История научного поиска, который на протяжении десятилетий велся в ведущих лабораториях мира в попытке синтезировать 114-й и 116 элементы и получить экспериментальное доказательство существования т.н. «острова стабильности» в трансурановой области, продолжительна по времени, многозначна по испробованным учеными вариантам и весьма насыщенна по накалу человеческих эмоций – от отчаяния до надежды. Множество попыток синтеза этих элементов, предпринятых учеными не только России, но и США, Франции, Германии, Японии, приводили к нулевому результату. Так, например, синтезировать 114 элемент еще в 1985 году пыталась мощная международная коллаборация, образованная пятью научными центрами Германии, США и Швейцарии. Эксперимент закончился неудачей, после чего в среде ученых появилось пессимистическое мнение о том, что «остров стабильности» сверхтяжелых элементов, быть может, и существует, но доказать это невозможно.

persone-oganessyan.jpgАкадемик Юрий Оганесян у карты «острова стабильности». Фото Юрия Туманова.

Это мнение опровергли дубненские ученые, предложившие новую методику синтеза сверхтяжелых элементов и сумевшие в самый тяжелый для российской науки период в 90-е годы не только модернизировать ускоритель, но и создать новую аппаратуру, которая позволила повысить чувствительность эксперимента в 300 раз! В конце 1998 и начале 1999 годов в Дубне, в двух разных экспериментах, был синтезирован 114 элемент, в 2000-м  – 116. Заявка на открытие новых элементов была подана в 2005 году, но для принятия решения объединенной комиссии экспертов международных союзов теоретической и прикладной химии (IUPAC) и физики (IUPAC) понадобилось целых шесть лет: видимо, физики были настолько ошеломлены фантастическими достижениями ученых Дубны, что подтверждающие эксперименты начали проводиться только в конце первого десятилетия нового века (и первый из них был поставлен в 2007 году в самом ОИЯИ).

Не помню, когда так много делалось подтверждающих экспериментов в разных лабораториях  – семь раз! – говорит Юрий Цолакович Оганесян. – Мало верили в это, даже совсем не верили. Но когда поставили эксперименты и увидели, что это есть, – возникла радость открытия.

Синтез 114 и 116 элементов, считает академик Оганесян, определяет развитие физики тяжелых ядер на многие годы вперед, он окажет большое влияние на развитие смежных наук – химии, физики атомного ядра, астрофизики и других.

Международное признание открытия этих двух элементов важно и потому, что оно стало первым шагом на пути к официальному признанию еще четырех новых сверхтяжелых элементов, синтезированных учеными Дубны в последние годы: 113-го, 115-го, 117-го и 118-го, материалы по которым также находятся на рассмотрении экспертов IUPAC и IUPAР.

Теперь проще, – замечает Ю.Ц. Оганесян, – забиты два «колышка», и от них можно двигаться дальше. Образно говоря, «печка» есть, от которой можно плясать.

Эксперименты дубненских ученых и их коллег в других научных центрах мира по синтезу новых сверхтяжелых элементов помогают найти ответ на вопрос, который стоит перед человечеством с начала его истории: где предел материального мира? Можно напомнить, что первоначально в Таблице Менделеева содержались лишь 63 элемента, а великий Нильс Бор считал, что других элементов за номером 100 быть не может. В Дубне уже довели счет до 118-го и готовят новые эксперименты, создавая для этого более мощный ускоритель (он позволит повысить интенсивность пучка в 10 раз) и параллельно изучая химические свойства уже синтезированных элементов – это тоже огромное поле для научного поиска, рождающего новые фундаментальные знания.

В истории развития цивилизации и человечества, – говорит еще один дубненский академик Дмитрий Васильевич Ширков, – интересны очевидные вещи – всем очевидные и поэтому невероятные. В чем величие Эйнштейна? Он понял, что всем очевидная вещь – академическое время всегда одно и то же – невероятна: поместите на орбиту близнецов, и они будут стариться с разной скоростью. В тех экспериментах, о которых говорил Юрий Цолакович Оганесян, удалось сделать то же – сломать предубеждение, и люди начали думать по-новому.

Наверное, в этих словах умудренного опытом ученого заключена самая высокая оценка: немногим удается продвинуть человеческое знание столь кардинально.

После решения, вынесенного экспертами IUPAC и IUPAР, дубненские ученые как первооткрыватели 114 и 116 элементов получили право предложить их названия. Какими они будут? Ю,Ц.Оганесян ответил на этот вопрос так:

Названия элементов остаются на века, поэтому они должны быть сильно мотивированы. У нас есть коллаборанты, мнение которых мы также должны узнать. Думаю, что ответ будет дан в конце октября.

В заключение семинара директор Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ профессор Сергей Дмитриев поздравил академика Юрия Оганесяна и вице-директора ОИЯИ профессора Михаила Иткиса с высоким признанием их заслуг в развитии исследований по синтезу новых сверхтяжелых элементов  – присуждением Государственной премии Российской Федерации за 2010 год.

Новости ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

Dubna-oez.ru