В Дубне открылась сессия Комитета полномочных представителей ОИЯИ

25 ноября 2011 года в Дубне открылась очередная сессия Комитета полномочных представителей (КПП) правительств государств-членов Объединенного института ядерных исследований — высшего руководящего органа этой международной межправительственной научно-исследовательской организации, постоянными участниками которой являются 18 стран и еще 6 — ассоциированными.

Комитет рассмотрит рекомендации, вынесенные 110-й сессией Ученого совета Объединенного института ядерных исследований, состоявшейся в сентябре текущего года, заслушает краткий обзор результатов деятельности ОИЯИ в 2011 году и информацию о планах на 2012 год. С докладом по этим вопросом выступит директор ОИЯИ академик РАН Виктор Матвеев.

Сессии КПП предстоит утвердить бюджет института на 2012 год, а также принять решение о продлении полномочий вице-директоров, главного ученого секретаря и главного инженера ОИЯИ.

С информацией о ходе выполнения инвестиционных соглашений между ОИЯИ и Российской корпорацией нанотехнологий (РОСНАНО) на заседании выступит помощник директора института по инновационному развитию Александр Рузаев.

В первый день работы сессии будут рассмотрены также статус и перспективы проекта NICA (NuclotronbasedIonColliderfAcility), ускорительно-экспериментального комплекса, который создается на основе модернизированного нуклотрона Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ. Это один из шести проектов уникальных исследовательских комплексов мирового уровня, т.н. установок класса «мега-сайенс», которые обсуждались на июльском заседании в Дубне правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям под председательством В.В. Путина. С докладом на сессии КПП выступит директор ЛФВЭ профессор Владимир Кекелидзе.

Сессия КПП завершит свою работу 26 ноября общей дискуссией и принятием решений по обсуждавшимся вопросам.

По приглашению дирекции ОИЯИ в работе сессии примет участие ответственный секретарь наблюдательного совета особой экономической зоны «Дубна» Александр Рац.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

rusnanonet.ru