В Дубне обсуждают проекты для наноцентра и идентифицируют дубний

-->

На втором заседании программного комитета нанотехнологического центра «Дубна» под председательством профессора Сергея Дмитриева, директора Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н. Флерова Объединенного института ядерных исследований, рассмотрены еще три проекта, предложенных к реализации в рамках наноцентра.

Это:

  • «Отработка технологии биосинтеза, выделения и очистки моноклональных антител в Центре прототипирования лекарственных средств»;
  • «Разработка технологии и создание производства реконфигурируемых СВЧ-устройств с оптронным управлением»;
  • «Кремниевые микропиксельные лавинные фотодетекторы».

Все они получили одобрение программного комитета, окончательное решение по их поддержке в рамках наноцентра должен принять совет директоров управляющей компании – ЗАО «МИНЦ» («Международный инновационный нанотехнологический центр»).

dubna-dmitriev-lyar.jpgНа снимке: профессор Сергей Дмитриев с молодыми учеными ЛЯР – участниками эксперимента по химической идентификации дубния-268.Фото Юрия Туманова.

Новые успехи достигнуты учеными Лаборатории ядерных реакций в области фундаментальных исследований. Этим летом здесь продолжена серия экспериментов по синтезу 115-го элемента Таблицы Менделеева (как известно, этот элемент впервые синтезирован в Дубне в 2003 году) в реакции америций-243 + кальций-48. В этих экспериментах (они проводились на газонаполненном сепараторе ЛЯР) не только подтверждены ранее полученные данные по синтезу изотопа элемента 115 с массой 288, но и синтезирован элемент с массой 289. Характеристики его распада полностью совпали с результатами по синтезу элемента 117 в реакции берклий-249 + кальций-48. По сути, это стало независимым подтверждением синтеза элемента 117 в Дубне, названного одним из наиболее значимых научных событий 2010 года.

Продолжением этих исследований стали проводимые в ЛЯР эксперименты по химической идентификации конечного продукта распада изотопа элемента 115 с массой 288 – дубния-268 (105-й элемент Таблицы Менделеева).

Мы фактически повторяем работы семилетней давности по химической идентификации элемента 115, – сказал директор ЛЯР профессор Сергей Дмитриев в своем интервью еженедельнику ОИЯИ «Дубна: наука, содружество, прогресс». – Однако в схему эксперимента внесены изменения, которые позволяют с еще более высокой степенью достоверности, чем ранее, идентифицировать 105-й элемент.

Как рассчитывают ученые, проведенная серия экспериментов позволит однозначно подтвердить результаты химической идентификации дубния-268, а следовательно, и синтеза элементов 115 и 113, что является принципиально важным для признания приоритета их открытия за Объединенным институтом ядерных исследований комиссией Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК).

Новости ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

Dubna-oez.ru