В Дальневосточном федеральном университете начинает работу Центр трансфера технологий и создается Центр нанотехнологий

-->

ВЛАДИВОСТОК, 4 февраля. В самое ближайшее время в Дальневосточном федеральном университете /ДВФУ/ начинает работу Центр трансфера технологий. Он займется исследованием тех разработок, которые уже сделаны научными сотрудниками университета и в институтах Дальневосточного отделения РАН, например, в области биомедицины.

Как рассказали сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-центре университета, также уже достигнута договоренность с госкорпорацией РОСНАНО о создании в регионе Центра нанотехнологий – эти работы начнутся в августе. По словам ректора университета Владимира Миклушевского,

«планируется, что это будет настоящая фабрика по производству старт-апов, в которой будет как научное оборудование для разработок инноваций, так и технологическое для внедрения в производство. Наноцентр будет сделан не под один какой-либо конкретный проект, а под технологическую платформу».

В этом году в университете начнется первый набор в магистратуру по направлению «Инновационное предпринимательство». Предполагается, что в ДВФУ будут созданы студенческие команды, дипломными проектами которых будут собственные предприятия, причем созданные как под имеющиеся в университете и ДВО РАН проекты, так и под те потребности, которые есть у приморских предприятий.

Сейчас завершается процесс объединения вузов, которые решили войти в состав университета. По утвержденной правительством РФ концепции развития ДВФУ, университет будет развиваться по шести приоритетных направлениям, в том числе – «Ресурсы мирового океана», «Индустрия наносистем и наноматериалов», «Экономическое, технологическое и культурное взаимодействие со странами Азиатско-Тихоокеанского региона» и другие.

Ректор Миклушевский уверен, что

«именно подготовка кадров и проведение исследований по этим направлениям должны обеспечить настоящий прорыв в сфере образования на Дальнем Востоке».

При этом важным конкурентным преимуществом ДВФУ остается тесное сотрудничество с Дальневосточным отделением РАН, а также в перспективе установление партнерских отношений с передовыми научно-образовательными центрами для обмена преподавателями и образовательными программами.

Основная работа по созданию иннновационного вуза на Дальнем Востоке начнется в 2012 году, когда институты ДВФУ переедут в кампус на острове Русский. Здесь в помещениях общей площадью свыше 200 тыс кв метров появятся новые лаборатории и исследовательские центры. Здесь вуз будет осуществлять подготовку по 19 специальностям физико-математических и естественных наук, 25 – техники и технологий, 6 – здравоохранения, 26 – гуманитарных и социальных наук, 16 – экономики и управления, 24 – образования и педагогики, 14 – культуры, искусства и сферы обслуживания, а также по 94 специальностям аспирантуры и 36 специальностям докторантуры.

8 февраля 1724 года император Петр Первый подписал указ об образовании Российской академии наук, которая первоначально называлась Академией наук и художеств. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 – в Российскую академию наук. 7 июня 1999 года указом президента РФ, «следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук» был учрежден День российской науки, который ежегодно празднуется 8 февраля.

Автор: Марина Шатилова
Корр. ИТАР-ТАСС

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

itartass-sib.ru



UGL аватар

Статья внешне вроде бы обнадеживает. Но каков будет научный, философский и методологический фундамент всей этой затеи. На словах все хорошо, а в результате: провал, обвал, пропасть. Марина, не могли бы ответить на этот основной вопрос? С уважением Валерий С.(Хабаровск)

kur аватар

Валерий. рассмотрю 2 аспекта вашего вопроса:

  1. «капитальный» (как говорили раньше «материально-техническая» база). Дальневосточный Федеральный университет строится на острове Русский. В прошлом году я там был. Так вот, весь это грандиозный кампус сперва строится как гостиничный комплекс для участников Саммита АТЭС 2012г. Приедут руководитель всех стран азиатско тихоокеанского региона, Кстати Обама – в том числе.

Поскольку Владивосток (ранее красивый город) до последнего времени был брошен центральной властью. Отсюда В том числе и транспортный коллапс, загибающаяся наука проблемы с экологией и т.п. То сейчас Владик напоминает одну большую стройку. И, я не сомневаюсь, всё что задумано будет построено, в первую очередь кампус. Куда потом должны переехать ряд вузов. Иначе вообще из-за чего весь сыр-бор.

Поэтому данная часть материально-технической составляющей будет создана.

  1. Вот что насчёт последующего финансирования, могу только предполагать. Если сами приморцы не разворуют, то деньги будут.

Будут деньги – будет наука – тут как вы понимаете – всё просто.


Просмотреть Остров Русский на карте большего размера