В Белгороде предоставили льготы инновационному бизнесу

На восьмом заседании Белгородской областной Думы законодатели приняли поправки в законы Белгородской области «О льготах по налогу на прибыль организаций» и «О налоге на имущество организаций».

Как отметил, выступая перед депутатами облдумы, начальник департамента экономического развития Белгородской региона Александр Левченко, изменения ориентированы на поддержку предприятий, выпускающих инновационную экспортоориентированную и импортозамещающую продукцию. В настоящее время льгота по налогу на прибыль существует для предприятий, существующих на базе учреждений уголовно-исполнительной системы области. Теперь список льготников расширяется: добавляются производители энергоэффективной и энергосберегающей продукции (элементы светодиодов и компоненты для фотовальтаики).

Ставки налога на имущество депутаты также снизили для предприятий, занимающихся производством энергоэффективной и энергосберегающей продукции, – изготавливающих комплектующие для светодиодов, вырабатывающих тепловую и электрическую энергию на основе биогазовых технологий и при использовании энергии солнца и ветра. Проекты, вошедшие в программу развития наноиндустрии региона на 2010–2014 годы, также включены в список льготников по налогу на имущество. Пока такой проект всего один – строящийся в Валуйском районе завод по переработке отходов птицеводства и производству кормов с высоким содержанием протеинов.

Стоимость объекта – 4,3 млрд рублей, сообщил Александр Левченко. Не забыли экономисты и инновационные предприятия, созданные при вузах, на которые в том числе распространяется действие поправок, принятых в Закон «О налоге на имущество организаций». Льготная ставка здесь будет устанавливаться на период окупаемости проектов (но не более пяти лет). Льготы по этому виду налога, но уже со сроком окупаемости в течение восьми лет, получат проекты, реализуемые в рамках областной программы по производству овощей в защищённом грунте.

Обязательным условием является то, что предприятия, на которые будут распространяться налоговые послабления, должны обязательно находиться и быть зарегистрированными на территории Белгородской области. Председатель Комитета областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике Николай Незнамов акцентировал внимание Александра Левченко и депутатов на том, что неплохо было бы, если бы льготы были предназначены также для уже существующих производств, которые в результате реконструкции или создания новых мощностей также стали бы выпускать перечисленную инновационную продукцию. Начальник департамента экономразвития заверил белгородских законодателей в том, что при условии регистрации отдельного нового юридического лица и эти участники экономической деятельности смогут рассчитывать на сниженные ставки налогов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Бел.Ru