В 3D-принтере лазер заменили солнечным лучом

Студент британского Королевского колледжа искусств Маркус Кайзер (Markus Kayser) создал 3D-принтер, работающий по технологии селективного лазерного спекания. В нем традиционный лазер заменен солнечным лучом, специальные порошки из легкоплавкого пластика – обычным песком, а электропитание обеспечивают солнечные батареи.

Устройство, названное Solar Sinter, состоит из линзы Френеля, подвижного стола на электроприводе, солнечных батарей, аккумуляторов и блока электроники. Принцип работы принтера крайне прост: на стол высыпается песок, который нагревается сфокусированным солнечным лучом до температуры спекания.

В точке, где кварцевый песок расплавился, образуется капля стекла – непрозрачного, но для результата это не имеет значения. В процессе работы оператор добавляет песок, а электроника в автоматическом режиме управляет перемещением стола, чтобы слой за слоем из таких капель получился трехмерный предмет, соответствующий шаблону.

Принтер прошел испытания в Сахаре: сначала в Марокко, затем в Египте, где солнечной энергии достаточно для его эффективной работы. Результат показан на видео. Это не первый опыт Маркуса Кайзера с солнечным светом: в прошлом году он собрал простое устройство Solar Cutter для изготовления плоских предметов из фанеры, где солнечный луч играл роль резака. Работа с Solar Cutter и навела его на мысль о создании трехмерного принтера.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (7 votes)
Источник(и):

1. CNews