В 2015 году у России появится новый боевой танк

В 2015 году Российская армия должна получить новый основной боевой танк «Армада». Эта машина придет на смену стоящему на вооружении танку Т-90. Об этом сообщил генерал-лейтенант Юрий Коваленко, бывший первый замначальника главного автобронетанкового управления Минобороны (ГАБТУ).

«С 2015 года в Вооруженных силах появится новый основной танк с принципиально новыми тактико-техническими характеристиками, с новым автоматом подачи боеприпасов, с разделением экипажа и с выносом боеприпасов», – рассказал генерал.

Новая боевая машина станет модернизированной версией российского танка Т-90. Его предшественник – легендарный Т-72 и сегодня остается главным экспортным товаром России и законодателем моды в танкостроении: пушка калибром 125 мм, автомат заряжания карусельного типа с 22 выстрелами. Этот же автомат перешел на танк Т-90.

Но, несмотря на то что Т-90 сегодня по праву считается самым современным отечественным танком, его ресурсы небезграничны.

«Т-90 – хороший танк, но в настоящий момент он не полностью отвечает тем требованиям, которые применяются к современным танкам,» – уверен член Общественного совета при Минобороны Руслан Пухов. – «И по ровню защиты, и по огневой мощи, и по ряду других параметров эта машина проигрывает своим западным конкурентам. Поэтому Министерство обороны не считает нужным закупать его в массовых количествах».

Для того чтобы удовлетворить требования ведомства, отечественная оборонка создала танк Т-90АМ. После учета всех требований министерства двигатель нового танка стал мощнее на 130 лошадиных сил, поменялся ствол, появилась новая «защищенная пулеметная установка».

Ожидается, что появление нового Т-90АМ («Армада») поспособствует сохранению нашей страной первого места на мировом рынке танков. При создании «Армады» были учтены все требования Министерства обороны по средствам связи, бронезащите и прицельным средствам.

«Промышленность должна учитывать критические замечания Минобороны и делать соответствующие выводы,» – сказал директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко, и добавил, что Т-90АМ можно считать первым этапом реализации критических замечаний военного ведомства. Впервые новая боевая машина будет показана на выставке в Нижнем Тагиле.

Отметим, что в настоящее время на вооружении Российской армии находится около 10 тысяч танков, из которых только 10–12% можно назвать по-настоящему современными. И хотя еще несколько лет назад количество танков составляло 23 тысячи, а в советские времена их было и вовсе больше 60 тысяч, по мнению генерала Коваленко,

«даже 10 тысяч танков являются избыточным количеством, которое нужно оптимизировать».

Появление нового Т-90АМ как раз должно послужить этой цели. К тому же некоторые эксперты уверены, что ужесточение Министерством обороны требований к военной технике и нежелание ведомства закупать старую технику дали серьезный толчок развитию отечественного ОПК. Например, сейчас промышленность и ученые работают над созданием унифицированной платформы для будущих модификаций танков, которой пока нет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (18 votes)
Источник(и):

1. izvestia.ru