Усовершенствование механических свойств нанокомпозитов при помощи углеродных нанотрубок

Тегеран (INIC): Исследователям из университета Шахр курда удалось прогнозировать механические свойства нанокомпозитов с помощью численных методов.

«Усиленные композиты на основе углеродных нанотрубок имеют более высокие механические свойства по сравнению с обычными композитами. Такие нанокомпозиты имеют большое применение в различных отраслях промышленности, особенно в авиакосмической промышленности », – сообщил в интервью информационной службе совета нанотехнологий Ирана член научного совета университета Шахр курда Др. Хоссейн Голестаниян

По его словам, главной причиной использования численных методов в университете Шахр курда является отсутствие лабораторных способов для синтеза нанокомпозитов и для того, чтобы измерить их механические свойства.

«Углеродные нанотрубки являются очень эффективными для укрепления базовых полимеров. Принимая во внимание прилипание (адгезия) в общей фазе между нанотрубками и базовым материалом, результаты показали, что чем больше адгезия, тем больше эффекты укрепления углеродных нанотрубок», – объявил о результатах исследования Др. Голестаниян.

«Вообще, мы пришли к выводу, что относительное влияние углеродных нанотрубок на механические свойства базового материала выше, чем на материалы, обладающие низкими упругими модулями. В настоящее время, эти нанокомпозиты могут использоваться только в авиакосмической промышленности, а также в производстве авиационной техники из-за их высокой цены и уникальных характеристик».

Данное исследование подробно было опубликовано в журнале «Computational Materials Science», вып. 50, стр. 731–736, 2010г.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Ru.Nano.Iraq