Уральский госуниверситет дарит российским школам научно-популярный фильм о нанотехнологиях

Тот самый УрГУ.

Возможность бесплатно получить единственный в России научно-популярный фильм о наномире и нанотехнологиях получили учителя школ России и стран СНГ. Фильм «НАНО», снятый Уральским центром научно-популярных фильмов «Гиперборель» по заказу Уральского государственного университета им. А.М. Горького (УрГУ), создан специально для использования в образовательном процессе. Фильм размещен в открытом доступе на сайте университета.

Сегодня все говорят о нанотехнологиях, но представить себе их без соответствующего оборудования и помощи экспертов пока довольно сложно, – отмечает проректор УрГУ по научной работе Алексей Иванов. – Создатели фильма постарались, чередуя компьютерную графику со съемкой в лабораториях, дать зрителям представление о реальной сфере применения нанотехнологий – и я думаю, что у них это получилось…

Фильм «НАНО» рассказывает о разнообразии мира нанотехнологий, их практическом потенциале и перспективах развития, а также о проблемах внедрения нанотехнологий, безопасности во время работы с нанообъектами и влиянии наночастиц на организм человека. Экспертами в фильме выступают ученые УрГУ, представляющие различные направления исследований, а также руководители крупных компаний, использующих нанотехнологии в производстве.

В 2009 году фильм был показан на Международном фестивале научно-популярных фильмов в Бангкоке (Таиланд), оказавшись не только единственным российским фильмом программы, но и единственным фильмом о нанотехнологиях. В 2010 году на олимпиаде по нанотехнологиям в Московском госуниверситете, фильм получил специальный приз Министерства образования и науки РФ как лучший образовательный проект в области нанотехнологий.

Фильм размещен на официальном сайте УрГУ www.usu.ru, в разделе «Наука и инновации» (точная ссылка: http://www.usu.ru/…cience/nano/). Скачать его предлагается в двух форматах – архивированной видеозаписи QuickTime, воспроизводящейся большинством медиа-проигрывателей, а также образа диска, позволяющего легко записать фильм на компакт-диск в формате DVD. Для получения доступа к фильму необходимо заполнить анкету, включающую контактные данные.

Свободная лицензия фильма распространяется только на школы. Высшим и средним специальным учебным заведениям, заинтересованным в использовании фильма в учебном процессе необходимо обратиться по электронному адресу filmnano@usu.ru для заключения лицензионного соглашения.

Уральский государственный университет им. А.М.Горького (www.usu.ru)

Один из ведущих университетов России, старейший классический университет Урала, основан в 1920 г. В университете обучаются свыше 15 тысяч студентов, в том числе более 8 тысяч очной формы обучения, преподают 137 профессоров, докторов наук, 18 членов РАН, 32 заслуженных деятеля науки, образования и культуры, 390 доцентов, кандидатов наук. В составе университета – 14 естественнонаучных и гуманитарных факультетов, ведущих подготовку специалистов высокого уровня для различных, в том числе инновационных секторов экономики, науки и образования. Кроме того, университет включает в себя Институт управления и предпринимательства (ИУиП), Институт переподготовки и повышения квалификации (ИППК), Межрегиональный институт общественных наук (УрМИОН), два НИИ, Коуровскую астрономическую обсерваторию, ботанический сад, биостанцию, одну из крупнейших в России вузовских научных библиотек, студенческий городок из шести общежитий, собственное издательство и десятки научно-исследовательских лабораторий, исследовательских центров и экспедиций.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к сорежиссеру фильма «НАНО», специалисту Центра коллективного пользования «Современные нанотехнологии» УрГУ Дмитрию Пелегову (тел. +7 902 265 52 33, e-mail:dima@labfer.usu.ru).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

nanojournal.ru