Углеродные нанотрубки способствуют росту растений, считают ученые

Водорастворимая форма углеродных нанотрубок способствует росту растений за счет улучшения способности впитывать влагу, что может быть использовано для выращивания растений, а также изучения их болезней, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Nanoscale.

Согласно результатам работы группы исследователей под руководством Сабиясаки Саркара (Sabyasachi Sarkar) из Технологического института Канпура в Индии, под воздействием углеродных нанотрубок происходит увеличение в размерах всех частей растения – корней, ствола, листьев. Можно ли использовать данный метод для выращивания сельскохозяйственных растений, пока не известно, так как у ученых уже есть данные о том, что некоторые формы углеродных нанотрубок могут быть токсичны для организма.

Сам Саркар убежден, что в ходе дальнейших экспериментов ему удастся показать безопасность для человека растворимой формы углеродных нанотрубок.

В экспериментах ученые использовали методику получения углеродных волокон, описанную еще Томасом Эдисоном и подразумевающую воздействие электричества высокого напряжения на древесное или бамбуковое волокно. Полученные таким образом углеродные нанотрубки были химически обработаны таким образом, чтобы обрести растворимость в воде.

Как показали последующие эксперименты с растениями турецкого гороха, добавление нанорубок в воду, предназначенную для полива, привело к формированию побегов, заметно (в ряде случаев два раза) превышающих обычные растения по размерам.

Саркар полагает, что эффект достигается за счет облегчения транспорта воды и питательных веществ за счет встраивающихся в поры и сосуды растений нанотрубок. По мнению ученого, снабжение растворимых в воде углеродных нанотрубок флуоресцентными метками можно использовать для того, чтобы наблюдать поглощение тем или иным важным с сельскохозяйственной точки зрения видом, влаги или питательных веществ. Это поможет изучить причины различных заболеваний растений и найти способы их преодоления.

Кроме того, углеродные нанотрубки могут быть использованы в том случае, если растения необходимо выращивать в засушливых районах или с высокой соленостью почв – там, где может расти лишь ограниченное количество видов растений.

«Отчеты о повреждении живых клеток неразлагаемыми типами углеродных нанотрубок привели к появлению мифов о том, что они могут быть токсичны для человека. На самом же деле, тогда как высокочистые действительно очень жесткие углеродные нанотрубки могут механически повреждать клетки тканей организма и оставаться в организме практически неограниченное количество времени, вызывая проблемы со здоровьем, водорастворимые углеродные нанотрубки могут быть безопасны», – сказал Саркар, комментируя дальнейшие перспективы развития этой тематики для интернет-издания Chemisty World.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1. РИА Новости