Учёные запитали лампочку через нанотрубочный кабель

Исследователи подключили обычную люминесцентную лампу при стандартном сетевом напряжении через небольшой отрезок провода, изготовленного из нанотрубок.

Кудесники из университета Райса (Rice University) разработали технологию плетения сравнительно длинных (сантиметры) и относительно толстых (легко видны невооружённым глазом) кабелей из миллиардов двуслойных углеродных нанотрубок. При этом конечный провод не теряет в проводимости по отношению к единичной нанотрубке. А для дополнительного снижения сопротивления кабеля команда легировала его йодом.

t7v.jpg Рис. 1. Авторы разработки (слева направо): Роберт Ваджтей (Robert Vajtai), Энрике Баррера (Enrique Barrera) и Яо Чжао (Yao Zhao) (фото Jeff Fitlow/ Rice University).

Новые кабели по прочности и проводимости оказались сопоставимы с металлической проволокой, но при этом они в шесть раз легче неё. По удельной (по отношению к весу) проводимости нанотрубочные проводники намного опережают медь и серебро, сообщают экспериментаторы, и уступают только натрию.

t7w.jpg Рис. 2. Физики оставляли лампу гореть в течение нескольких дней подряд и не нашли никаких признаков деградации кабеля. Учёные также выяснили, что можно связать два куска такого кабеля и они не потеряют способность проводить ток (фотографии Yao Zhao, Jeff Fitlow/ Rice University).

Заметим, учёные давно занимаются опытным изготовлением длинных волокон и нитей из углеродных нанотрубок. Но до сих пор большим вопросом остаётся наиболее оптимальная технология серийного производства таких изделий с точно заданными параметрами. Новый опыт в этом отношении даёт некоторый повод для оптимизма.

Авторы нанотрубочного провода полагают, что со временем такие кабели найдут применение в энергетических сетях и домашней электропроводке, а особенно востребованными окажутся в автомобиле- и самолётостроении, где очень важен низкий вес конструкций.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. membrana.ru