Ученые выяснили, как яйцеклетки "привязывают" сперматозоиды

Американские биологи выяснили, что человеческие яйцеклетки закрепляют сперматозоиды на границе своей оболочки при помощи белка селектина, ключевую роль в составе которого играет молекула одной из разновидностей сахара, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Группа ученых под руководством Гэри Кларка (Gary Clark) из университета штата Миссури в городе Колумбия (США) предполагает, что это открытие позволит разработать лекарства для борьбы с бесплодием.

Белки-селектины, в частности, помогают иммунным клеткам перемещаться к центру инфекции при воспалении или болезни и прикрепляться к пораженным тканям и клеткам. Эти же белки участвуют в процессе оплодотворения человеческих яйцеклеток, однако их точная формула и сахарная-цепочка «ключ», открывающая «доступ» к внутренностям клетки, известны не были.

Кларк и его коллеги изучали устройство белковой оболочки яйцеклеток и обнаружили молекулы, напоминающие селектины в оболочке лейкоцитов и других иммунных клеток. Ученые получили формулу этого белка при помощи масс-спектографии – метода анализа химического состава молекулы при помощи сравнения массы и заряда атомов в ее составе. Ключевым элементом селектина яйцеклетки является молекула sialyl-Lewis-x – сахаристое соединение, сформированное из четырех остатков глюкозы.

В каждой молекуле белка присутствовало от одной до четырех «антенн» из sialyl-Lewis-x, соединяющихся с соответствующими рецепторами на оболочке сперматозоида.

Биологи проверили свои выводы, обработав «пустые» яйцеклетки при помощи вещества, которое соединялось с хвостами sialyl-Lewis-x. Эксперимент показал, что в таком случае количество прикрепленных к яйцеклетке сперматозоидов резко уменьшалось. Некоторые такие соединения вырабатываются организмом в небольших количествах, что объясняет некоторые случаи бесплодия, связанные с невозможностью прикрепления сперматозоидов к яйцеклетке.

Авторы работы полагают, что дальнейшее изучение этих механизмов позволит разработать средство, которое будет способствовать прикреплению сперматозоидов или будет нейтрализовать вещества, блокирующее хвосты «сахарного ключа».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (7 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости