Учёные вырастили более 150 зверо-человеческих гибридов

В поисках средств от неизлечимых заболеваний британские ученые создали 155 эмбрионов, имеющих смешанный генетический материал – от животных и людей, пишет The Daily Mail. Такая информация у издания появилась в результате запроса, оформленного независимым парламентарием лордом Элтоном.

После вступления в силу Закона о человеческом оплодотворении и эмбриологии (2008) трем лабораториям – в лондонском Кингс-колледже, Университете Ньюкасла и Уорикском университете – были предоставлены лицензии на осуществление исследовательской деятельности такого рода. По словам исследователей, это дает возможность получать эмбриональные стволовые клетки, которые можно использовать для борьбы с рядом серьезных и пока не поддающихся лечению заболеваний.

Сообщается, что в настоящее время создание гибридов приостановлено из-за отсутствия финансирования, однако ученые надеются продолжить эксперименты в будущем.

Лорд Элтон является убежденным противником создания зверо-человеческих гибридов и требует запретить такую практику «по принципиальным соображениям». Апелляции ученых к высокой цели создания лекарств он называет «эмоциональным шантажом». Представительница выступающей против абортов группы Comment on Reproductive Ethics Джозефин Квинтавалль недовольна тем, что работа по созданию гибридов велась в атмосфере секретности:

«Если они гордятся тем, что делают, почему нам приходится обращаться с депутатским запросом, чтобы об этом стало известно?».

Недавно группа ведущих ученых выступила с требованием законодательно запретить передачу животным свойств человека, «например, посредством введения человеческих стволовых клеток в мозг приматов», продолжает газета. Что касается обсуждаемых гибридов, то они активистов не беспокоят, поскольку по закону должны уничтожаться в двухнедельном возрасте.

«Цель проведения таких экспериментов состоит в том, чтобы больше узнать о ранних стадиях развития человека и разработать способы лечения серьезных заболеваний, и как ученый я думаю, что продолжение таких исследований отвечает нравственному императиву», – заявил The Daily Mail ведущий автор доклада, профессор Робин Лавелл-Бэдж из Национального института медицинских исследований при британском Совете по медицинским исследованиям.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (11 votes)
Источник(и):

1. Daily Mail

2. Наука и технологии РФ