Ученые вскрывают связи между нейронами

Мозг содержит сто миллиардов нейронов, каждый из которых соединен с тысячами других, причем этих соединений (синапсов) насчитывается около 150 триллионов. Как сообщается в последнем номере журнала Nature, группа исследователей из Университетского колледжа в Лондоне разработала методику, позволяющую добывать из мозга мыши комбинированную информацию о функциях отдельных нейронов и их связях с другими нейронами.

Профессор Том Мрсик-Флогель (Tom Mrsic-Flogel), возглавляющий эту группу, придает ее достижению большое значение.

«Как только мы разберемся с функциями и связями нервных клеток, заполняющих различные слои мозга, мы сможем построить его компьютерную модель и, наконец, понять, как работает этот замечательный орган».

Но, по его же словам, для выполнения этой задачи потребуются годы упорной работы исследователей и мощная компьютерная поддержка.

Эксперимент должен был ответить на следующий вопрос: связаны ли между собой клетки мозга случайно, вне зависимости от их функций, или организованны в структуры, соответствующие задачам, которые эти нейроны выполняют.

Исследователи заглянули в зрительную кору мышиного мозга, содержащую тысячи нейронов и миллионы синапсов, при помощи электронного микроскопа и определили, какие нейроны отвечают на определенные зрительные стимулы — например, при распознавании горизонтальных граней.

Затем, взяв срез этих же тканей мозга, ученые подали небольшое напряжение к некоторым из нейронов и посмотрели, как реагируют на этот сигнал другие нейроны. Ответ других нейронов свидетельствовал о синаптической связи.

Повторяя этот опыт множество раз, ученые смогли проследить одновременно и связи, и функции нейронов в зрительной коре мышиного мозга.

В дальнейшем ученые надеются понять, как мозг обрабатывает информацию, связанную с осязанием, слухом, а также то, как он управляет движениями.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (9 votes)
Источник(и):

1. CNews