Ученые ставят точку в споре о мобильниках и раке мозга

Радиочастотное воздействие при использовании мобильного телефона, по всей видимости, не увеличивает риск заболеть раком головного мозга, говорится в исследовании ученых из Манчестерского университета.

Исследователи использовали общедоступные данные из Бюро национальной статистики Великобритании, чтобы оценить тенденции, связанные с числом диагнозов рака мозга в период между 1998 и 2007 годами. В результате ученые не обнаружили статистически значимых изменений в частоте возникновения рака мозга у мужчин и женщин за весь период наблюдения.

«Использование мобильных телефонов в Соединенном Королевстве и других странах постоянно растет с начала 1990-х годов, когда появились первые сотовые телефоны, – говорит ведущий исследователь д-р Франк де Фохт (Frank de Vocht). – Много разговоров идет о том, что радиочастотное воздействие мобильных телефонов увеличивает риск развития рака мозга. Наши результаты показывают, что причинно-следственная связь между использованием этих устройств и раком вряд ли существует, поскольку нет доказательств какого-либо заметного роста числа заболеваний с момента появления и быстрого распространения телефонов».

Команда, в которую вошли ученые из Института медицины труда в Эдинбурге и Университета Дрексель в Филадельфии, обнаружили небольшое увеличение заболеваемости раком височной доли: на 0,6 случаев на 100 тыс. человек или 31 дополнительный случай в год на 52 млн населения. Рак теменной доли мозга, головного мозга и мозжечка у мужчин даже немного снизился в период между 1998 и 2007 годами.

Авторы говорят также, что нет правдоподобного доказательства существования биологического механизма, в соответствии с которым радиоволны напрямую повреждают гены и делают клетки злокачественными. Если радиочастотное воздействие и связано с раком, то, более вероятно, оно может только способствовать росту существующих опухолей головного мозга.

«Не исключено, что есть люди, восприимчивые к радиочастотному воздействию, или что с ним связаны некоторые редкие виды рака мозга. Но на основании полученных данных мы не указываем на настоятельную необходимость осуществления медико-санитарных мер по сокращению радиочастотного воздействия мобильных телефонов», – резюмировал д-р Фохт.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (12 votes)
Источник(и):

1. CNews



sergj аватар

Все правильно на различные заболевания влияет очень много и других природных факторов, так что нельзя говорить, что только радиочастные воздействия приводят к заболеванию рака