Ученые представили устройство для создания квантовых частиц

Физики придвинулись еще на шаг ближе к созданию квантовых компьютеров. Они создали крошечное «электронное супершоссе», которое, по их словам, будет полезным в разработке нового компьютера.

В квантовом компьютере вместо цифровых транзисторов, которые есть в современных микрочипах, будут использоваться квантовые частицы, сообщает TG Daily.

Ученые из университета Райса сообщили, что крошечное устройство, которое они назвали «топологический изолятор квантового спина Холла» и которое действует как супершоссе для электронов — это один из стандартных блоков, необходимых для создания квантовых частиц, которые хранят и управляют данными.

Современные компьютеры используют биты данных, которые являются либо единицами, либо нолями. Квантовые компьютеры будут использовать квантовые биты или кубиты, которые могут быть единицами и нолями одновременно, благодаря уникальным особенностям квантовой механики. Такие особенности дают квантовым компьютерам существенное преимущество в выполнении специфических типов вычислений, сказал в заключение профессор Риу-Риу Ду.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (12 votes)
Источник(и):

1. innovanews.ru