Ученые опровергли связь нарколепсии с вакцинацией против гриппа

Американские ученые опровергли взаимосвязь случаев нарколепсии у детей и прививок от гриппа H1N1, сообщает EurekAlert! По мнению исследователей, неврологическое нарушение связано с самой респираторной инфекцией, а не ее профилактикой.

Ранее сообщалось о нескольких сотнях случаев нарколепсии – редкого расстройства сна, при котором человек внезапно засыпает в неподходящих для этого ситуациях – у европейских детей, привитых вакциной Pandemrix производства GlaxoSmithKline.

Предпринятое Всемирной организацией здравоохранения расследование показало, что у всех заболевших имелась генетическая предрасположенность к заболеванию. При этом нарколепсия проявилась клинически при взаимодействии вакцины с «другим, пока неизвестным фактором».

Предполагалось, что взаимодействовать может не сам вакцинный антиген, а добавки, призванные усилить выработку антител.

Сотрудники Стэнфордского университета проанализировали данные 906 пациентов из Пекина, где использовался другой тип вакцины. У них всех нарколепсия была выявлена с сентября 1998 по февраль 2011 года. Кроме того, исследователи провели телефонное интервьюирование 154 китайцев, у которых симптомы заболевания появились позже октября 2009 года, когда в стране была начата прививочная кампания против гриппа H1N1.

Выяснилось, что лишь 5,6 процента больных были привиты от гриппа, что практически исключает связь нарколепсии с вакцинацией. Также было установлено, что заболеваемость нарколепсией четко коррелирует с сезонной заболеваемостью респираторными инфекциями, «отставая» от нее на 5–7 месяцев.

По словам руководителя исследования Эммануэля Миньо (Emmanuel Mignot), наиболее вероятно, что грипп и другие ОРВИ способны запустить у предрасположенных людей аутоиммунную атаку на клетки мозга, вырабатывающие орексины.

Недостаток этих веществ, известных также как гипокретины, считается непосредственной причиной развития нарколепсии.

Причем способность провоцировать такую аутоиммунную реакцию особенно велика у штамма гриппа H1N1 – во время пандемии заболеваемость нарколепсией возросла втрое по сравнению с другими годами.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1. medportal.ru

2. Eurekalert!