У графена обнаружены адгезивные свойства

Нанотехнологический материал графен стал еще более интересным после нового исследования. Работа, проведенная учеными из Колорадского университета в Болдере, показала, что графен обладает удивительными адгезивными свойствами, то есть хорошо прилипает.

Это его свойство, как ожидается, окажется весьма кстати при создании графеновых и на основе графена таких устройств, как резонаторы и газоразделительные мембраны.

Эксперименты показали, что чрезвычайная гибкость графена позволяет ему прилипать даже к самым гладким основаниям.

Напомним, что графен состоит из одинарного слоя атомов углерода, химически сцепленных в сетку или решетку из шестиугольников. Его уникальное строение и свойства однажды позволят заменить кремний в электронике, уверен ведущий автор доцент Скотт Банч.

Результаты исследования опубликованы в издании Nature Nanotechnology.

Мало того, что графен лучше всех известных материалов проводит тепло и электричество, так он еще является и самым тонким, жестким и прочным материалом в мире, и, к тому же, не пропускает ни один газ. В список его удивительных характеристик теперь добавлено прилипание.

Эксперимент показал, что энергия прилипания графена со стеклом в несколько раз больше, чем в типичных микромеханических структурах.

Пример хорошего прилипания в живой природе — это геккон, который, бросая вызов силе тяготения, легко зависает на вертикальных и отвесных стенах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (10 votes)
Источник(и):

1. innovanews.ru