Цианобактерии помогают лечить кости

Spirulina pacifica Cyanobacteria — источник ларгазола.

Установлено, что ларгазол, получаемый из населяющих коралловые рифы цианобактерий (сине-зелёных водорослей), является идеальным веществом для разработки новых препаратов для лечения серьёзных переломов, остеопороза и других заболеваний костей.

Изучение ларгазола провели сотрудники Корейского исследовательского института химических технологий и Университета Дьюка (США). Вещество было получено из морской цианобактерии, живущей у острова Ки-Ларго (Флорида, США), в честь которого, собственно, и названо.

Опыты в лабораторных сосудах и тестирование на животных показали, что ларгазол оказывает необычное двойное действие на повреждённые в результате травмы или болезни кости. Вещество стимулирует процесс в организме, называемый остеогенезом, в ходе которого вырастают новые кости и восстанавливаются повреждённые. Ларгазол также блокирует противоположный процесс, когда организм самостоятельно разрушает и ресорбирует кости.

Оба этих эффекта — следствие воздействия ларгазола на белки гистон-дезацетилазы, которые являются своеобразными «контрольными переключателями» для производства белка. Препараты, блокирующие гистон-дезацетилазы, уже используются для лечения рака, но могут помочь и при других заболеваниях. Исследователи также продемонстрировали, что ларгазол, смешанный с коллагеном и фосфатом кальция (компонентами костей), помог вылечить поломанные кости у лабораторных мышей и кроликов.

Ранее ларгазол привлёк внимание учёных своей способностью убивать раковые клетки, что было открыто при лабораторных экспериментах.

Результаты работы опубликованы в статье:

Su-Ui Lee, Han Bok Kwak, Sung-Hee Pi, Hyung-Keun You, Seong Rim Byeon, Yongcheng Ying, Hendrik Luesch, Jiyong Hong and Seong Hwan Kim In Vitro and In Vivo Osteogenic Activity of Largazole. – ACS Medicinal Chemistry Letters. – DOI: 10.1021/ml1002794 Publication Date (Web): January 4, 2011.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1. physorg.com

2. compulenta.ru