Центром коммерциализации технологий МИСиС будет руководить американец

-->

Ректор Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Дмитрий Ливанов заявил о создании нового Центра по коммерциализации технологий. Как сообщает пресс-служба МИСиС, этот шаг соответствует ключевым инициативам Программы экономической модернизации президента РФ Дмитрия Медведева.

На пост директора Центра университет пригласил Пейджа Хеллера, ранее работавшего в офисе по коммерциализации технологий в Техасском университете (Texas A&M University, USA). Центр по коммерциализации создают по гранту, выигранному университетом в конкурсе программ развития инновационной инфраструктуры вузов (Постановление Правительства РФ №219 от 09 апреля .). Г-н Хеллер – эксперт в процессах лицензирования и создания стартапов в университетах и в прошлом предприниматель.

В новом Центре создадут условия для более эффективного взаимодействия университета и промышленности, обеспечат трансфер результатов научно-исследовательской деятельности НИТУ «МИСиС» как посредством лицензирования технологий, так и создания малых инновационных предприятий на базе университетских разработок. Особое внимание уделят повышению осведомленности, обучению и консультированию сотрудников и студентов в области коммерциализации научных результатов и предпринимательства в научно-технической сфере.

Создание центра – следующий шаг после создания бизнес-инкубатора «Минерва-МИСиС», направленного на поддержку развития университетских стартапов и привлечение к ним инвестиций.

«Эффективное решение задач коммерциализации технологий, – цитирует Дмитрия Ливанова пресс-служба университета, – не ограничивается созданием специализированных подразделений, но требует перестройки работы всех служб университета для обеспечения технологического трансфера. Максимальное использование лучшего мирового опыта позволит нам быстрее решать задачи инновационного развития университета».

МИСиС, наряду с МИФИ, был первым среди национальных университетов, выделенных Министерством образования и науки РФ для создания сети исследовательских университетов в России, цель которых – содействие региональному экономическому развитию, предоставление образования мирового уровня, научные исследования, успешный трансфер технологий и малое инновационное предпринимательство. Предполагается, что российские национальные университеты к 2020 году войдут в рейтинги лучших университетов мира.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Strf.ru