Центр нанотехнологий открылся на Урале

Проект реализован в рамках президентской инициативы «Стратегия развития наноиндустрии».

В Уральском федеральном университете (УрФУ) 20 октября открылся научно-образовательный центр «Наноматериалы и нанотехнологии», предназначенный для подготовки и повышения квалификации специалистов в наноиндустрии. С открытием этого центра УрФУ вошел в состав национальной нанотехнологической сети, которая создается в рамках реализации президентской инициативы «Стратегия развития наноиндустрии».

Финансирование создания научно-образовательного центра по направлению «нанотехнологии» осуществлялось за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников.

«Университет попал в когорту первопроходцев в сфере нанотехнологий в результате строгого и жесткого отбора, и это возлагает на сотрудников центра, руководство университета, на членов его наблюдательного совета большую ответственность за успешность и эффективность его работы», – сказал губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

В состав новой структуры входят лаборатории «Сканирующие зондовые методы», «Сканирующая электронная микроскопия», «Цифровая микроскопия», «Наноэлектроника», «Моделирование наносистем» и другие. Здесь одновременно смогут заниматься до 50 человек – бакалавры старших курсов, магистранты и аспиранты по инженерно-техническим и естественно-научным направлениям. Центр дает возможность проводить занятия групп по повышению квалификации специалистов наноиндустрии, научные семинары, мастер-классы и многое другое.

«По своему приборному оснащению центр не уступает и даже превосходят лидеров университетского образования в России и в мире», – отметили в департаменте информации губернатора.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Татар-информ

НОР