Центр квантовых технологий в "Сколково" станет основой новых стартапов

Международный центр квантовой оптики и квантовых технологий, создаваемый в рамках проекта «Сколково», станет основой для создания стартапов в этой области, считает генеральный директор центра Алексей Акимов.

Центр вошел в число 16 компаний, ставших в декабре 2010 года первыми резидентами «Сколково». В нем, в частности, планируется разработать безопасные сети передачи данных, новые материалы с заданными свойствами, субмикронные оптические транзисторы, системы высокочастотной оптической электроники, передает агентство РИА Новости.

«В рамках центра предполагается выполнять достаточно долгосрочные исследования. В их ходе могут быть разработаны технологии, которые можно коммерциализовать, желательно через стартапы», – отметил Акимов.

Он пояснил, что тематики конкретных работ центра определят лидерные группы из числа научных коллективов центра.

«Лидерных групп на начальном этапе будет четыре-пять», – сказал Акимов.

Руководителей групп из числа инициаторов научных проектов выберет международный консультативный совет центра.

«В дальнейшем будет конкурсный отбор», – добавил Акимов.

Общее число сотрудников центра сначала составит 50 человек, половина из которых – студенты.

«Мы делаем ставку на российских ученых, но должны быть открыты и иметь возможность привлекать иностранных ученых. Численность центра будет расти в зависимости от того, сколько будет средств, и какие будут площади», – сказал Акимов.

Гендиректор пояснил, что сейчас обсуждается вопрос, на базе какого вуза будет размещен центр. По его словам, скорее всего, площадкой для него станет МГУ имени Ломоносова.

«Когда будет создан Сколковский (технологический) университет, мы хотели бы "перетечь» в один из научно-исследовательских центров этого университета", – заключил Акимов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Юнова-Медиа