Центр кластерного развития появится в рамках проекта "ИНО Томск 2020"

Центр кластерного развития появится в Томске в рамках проекта «ИНО Томск 2020», концепция которого утверждена правительством РФ, сообщил начальник департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области Андрей Трубицын.

«Мы создаем центр кластерного развития. Это своеобразный российский "писк». Мы хотим описать возможные кооперационные связи различных предприятий и организаций, которые нацелены на какую-то генеральную линию, например, ядерный кластер, биомедицинский", – приводит его слова агентство РИА Новости.

Он пояснил, что это «позволит понять систему взаимоотношений, и дальше сделать определенные возмещающие воздействия – финансовые, административные, организационные, и найти ту точку, куда нужно кинуть камень, чтобы разошлись круги».

«Должна появиться синергетика, у участников кластера появятся новые рынки», – отметил Трубицын.

Он добавил, что в настоящий момент центр «находится в работе», а детали его создания, возможно, станут известны к концу нынешнего года.

По мнению Трубицына, проект «ИНО Томск 2020» открывает томским предприятиям новый рынок, «потому что появляются новые компании, новые люди, новая среда». «Создаваемая качественная инфраструктура заставляет бизнес объективно расти», – сказал он.

Планируется, что создание Центра образования, исследований и разработок «ИНО Томск 2020» в 2011–2013 годах обойдется бюджетам все уровней и частным инвесторам в 39,9 миллиарда рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

unova