Три человека и их клоны-роботы впервые встретились в Японии

30 марта состоялась встреча, которую лет 10 назад даже представить себе было невозможно. В одном помещении собрались три андроида и три человека, точными копиями которых эти роботы являются. Странная «семья» встретилась впервые и, видимо, в единственный раз.

По данным IEEE Spectrum, в «саммите» приняли участие три робота, созданные японским инженером Хироси Исигуро (Hiroshi Ishiguro) и компанией Kokoro. Это были «профессор» Geminoid HI-1, «девушка» Geminoid F, а также относительно недавно сделанный специально для датчан Geminoid-DK.

ro1.jpg Рис. 1.

С человеческой стороны участвовали «оригиналы»: Исигуро-сан, скрывающая своё имя дама и датский учёный Хенрик Схарфе (Henrik Scharfe).

«Мы хотели просто собраться все вместе и поделиться опытом по роботам-копиям, – рассказал Хенрик. – И как минимум трое из нас очень весело это проделали».

ro2.jpg Рис. 2.

Кроме того, встреча была использована для проведения экспериментов: люди пытались разговаривать через своих андроидов. Увы, скорее всего, этот «саммит» не повторится – его участники посчитали мероприятие слишком дорогим удовольствием.

ro3.jpg Рис. 3. На создание одного андроида уходит до полугода, а цена робота достигает $200 тысяч (фото Geminoid-DK).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (8 votes)
Источник(и):

1. membrana.ru