Тормоз в развитии ннфраструктуры ОЭЗ снят

-->

Вопросы по развитию инфраструктуры особой экономической зоны «Дубна», инженерной, дорожной, таможенной, обсуждались наблюдательным советом ОЭЗ 8 декабря 2011 года. Заседание вел заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Большаков. Он особо отметил важность завершения работы по подготовке и утверждению Перечня объектов для создания инфраструктуры ОЭЗ «Дубна» на 2012–2015 годы.

В работе наблюдательного совета принимали участие министр экономики правительства Московской области Вячеслав Крымов, первый заместитель министра финансов областного правительства Сергей Миронов, заместитель генерального директора ОАО «Особые экономические зоны» по развитию и работе с инвесторами Вадим Дубовик, глава города Дубны Валерий Прох, вице-директор Объединенного института ядерных исследований профессор Михаил Иткис, представители компаний-резидентов ОЭЗ.

С информацией о состоянии подготовки и утверждения Перечня объектов для создания инфраструктуры ОЭЗ «Дубна» на 2012 год выступили и.о. генерального директора ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Александр Строилов и директор муниципального предприятия «Дирекция программы развития наукограда Дубна» Евгений Рябов.

Этот документ проходил долгий процесс, – отметил председатель наблюдательного совета Дмитрий Большаков. – Надеемся, сейчас завершить его и далее работать уже в плановом порядке.

Наблюдательный совет предложил Минэкономразвития России в возможно короткие сроки после получения рассмотреть предложенный проект и направить его в правительство Московской области. Администрации города Дубны и ОАО «Особые экономические зоны» предстоит, после утверждения Перечня объектов для создания инфраструктуры ОЭЗ «Дубна» на 2012–2015 годы, подготовить предложения по перераспределению планируемых капитальных вложений для обеспечения строительства питающего центра в районе участка № 2 ОЭЗ «Дубна» в пределах уже утвержденных лимитов обязательств.

Александр Строилов ознакомил также членов наблюдательного совета с состоянием проектирования и строительства объектов таможенной инфраструктуры. Отмечено, что по участку 1А (территория Инновационно-технологического центра на левом берегу Волги) в настоящее время проводится работа по передаче построенных объектов таможенным органам с одновременным устранением выдвинутых ими новых замечаний. По участку 1 (также левобережная площадка ОЭЗ) проектно-сметная документация находится на рассмотрении в Мособлэкспертизе. По участку 2 (правобережная площадка ОЭЗ) имеется положительное заключение Мособлэкспертизы, проектно-сметная документация передана в ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна», однако дополнительно требуется осуществить проектирование (а затем пройти экспертизу) второго КПП и системы охраны периметра. Наблюдательный совет рекомендовал ОАО «ОЭЗ» подготовить и провести открытый аукцион по выбору подрядной организации на строительство таможенной инфраструктуры правобережного участка ОЭЗ по проекту, уже прошедшему экспертизу.

О состоянии исполнения Соглашения о создании ОЭЗ «Дубна» от 18 января 2006 года доложил ответственный секретарь наблюдательного совета Александр Рац. В соответствии с названным соглашением финансирование создания инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры особой экономической зоны «Дубна» осуществляется за счет средств: федерального бюджета — 70 %; бюджета Московской области — 17,7 %; местного бюджета г. Дубны — 12,3 %. Перечень объектов, объем и сроки с указанием источников финансирования из бюджетов трех уровней ежегодно оформляются путем заключения дополнительных соглашений. АА. Рац подробно, по пунктам, проанализировал выполнение Соглашения о создании ОЭЗ «Дубна». Информация принята к сведению.

Наблюдательный совет рекомендовал Минэкономразвития России, правительству Московской области и администрации города Дубны совместно с ОАО «Особые экономические зоны» подготовить и подписать дополнительное соглашение к Соглашению от 18 января 2006 года, определяющее порядок эксплуатации и содержания объектов инфраструктуры ОЭЗ «Дубна» и прилегающей территории, уделив при этом особое внимание определению источников покрытия затрат на содержание планово-убыточных объектов инфраструктуры, являющихся собственностью ОАО «ОЭЗ» и ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна».

Наверное, самыми заметными вехами уходящего года для особой экономической зоны являются, первое, внесение изменений в закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», – отметил в комментарии для журналистов министр экономики правительства Московской области Вячеслав Крымов. – Очень существенные изменения, нам еще предстоит оценить, как это повлияет на нашу работу. Видимо, придется менять большое количество нормативных документов, приводить их в соответствие. Но раз изменения идут, значит, зона живет, появляются проблемы, противоречия, диспропорции, которые выявляются и решаются. Значит, процесс живой. Вспомним, что многие, после того как появился проект «Сколково», считали, что особые экономические зоны прекратят существование. Если закон меняется плюс еще с 20 до 49 лет продлевается срок действия особых экономических зон, значит, эта тема актуальна, она на острие решений Правительства Российской Федерации и Государственной Думы.

Второе: в начале года создалась довольно критическая ситуация с подписанием соглашений о развитии особой экономической зоны в 2012–2015 годах. Эти противоречия успешно преодолены, в минувший вторник приняты два постановления правительства Московской области о подписании двух новых соглашений, в которых четко определены и мероприятия, и объемы, и источники средств. Теперь эти соглашения предстоит подписать губернатору Московской области, Минэкономразвития России и главе городского округа Дубна. Надеюсь, что больше у нас таких коллизий не возникнет: деньги будут идти в соответствии с графиком и, соответственно, за этим последуют объекты, рабочие места и развитие инфраструктуры особой экономической зоны.

Эти два итоговых документа – может быть, они бумажные, но они судьбоносные для зоны, потому что их отсутствие тормозило финансирование всего проекта, как из федерального, областного, так и из городского бюджетов. Теперь эти вопросы решены.

1_10.jpg На снимке: заседание наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Новости ОЭЗ «Дубна»