Томские проекты отмечены на международной выставке «Высокие технологии ХХI века»

В Москве прошла ХII международная выставка «Высокие технологии XXI века», где проекты томских инновационных компаний привлекли особое внимание и были отмечены пятью медалями, а также золотой и серебряной статуэтками «Святой Георгий».

Традиционно для участия в программных и выставочных мероприятиях выставки «Высокие технологии XXI века» была сформирована коллективная экспозиция предприятий Томской области. В нее вошло 20 томских организаций, представивших свои разработки в области электроники, биотехнологий, нанотехнологий, новых материалов, энергосбережения, экологии и др. Коллективная выставочная экспозиция Томской области вызвала оживленный интерес представителей администраций регионов России, а также различных организаций и предприятий России, СНГ, Китая и других стран.

В рамках выставки проводился конкурс «Высокие технологии — основа модернизации экономики и развития промышленности». Организаторы оценивали степень научно-технической новизны и оригинальности технических решений, их инвестиционную привлекательность и эффективность использования для реального сектора экономики и социальной сферы. Лучшие проекты награждены почетными знаками — статуэтками «Святой Георгий», медалями и дипломами.

На конкурс поступило 350 заявок. Из 40 медалей на всех участников пять у томских организаций, и из девяти статуэток томичи получили две: одну золотую и одну серебряную.

«В целом следует отметить, что участие организаций и предприятий Томской области в международном форуме было весьма успешным и эффективным, — подчеркивает Лариса Ботаева, консультант комитета по науке и инновационной политике администрации Томской области. — Представленные разработки, которые уже стали коммерческим продуктом и успешно работают на экономику области, подтвердили высокий научно-технический потенциал Томской области и ее инвестиционную привлекательность. Предприятия получили возможность установить новые деловые контакты, представить свою продукцию широкому кругу потенциальных потребителей, партнеров и инвесторов. Участие в таких комплексных мероприятиях является одним из наиболее эффективных способов продвижения технологий за пределы региона и привлечения инвестиций в регион».

Награды получили:

  • Почетный знак ХII международного форума «Высокие технологии ХХI века» золотую статуэтку «Святой Георгий» — ООО «СП «РЕКОН» за конкурсный «Проект энергоэффективный жилой микрорайон Мокрушинский».
  • Почетный знак ХII международного форума «Высокие технологии ХХI века» серебряную статуэтку «Святой Георгий» — Институт физики прочности и материаловедения СО РАН за конкурсный проект «Комплект дентальных имплантатов из наноструктурного титана».

Медаль форума и свидетельство о награждении:

  • Институт неразрушающего контроля, ООО «Медприбор» — разработка опытных образцов, технологического и метрологического оборудования для производства высокостабильных, малошумящих, помехоустойчивых наноэлектродов многократного и одноразового применения на базе пористой керамики для съема биопотенциалов человека и аппаратуры на их основе для широкого применения в медицине с целью раннего выявления патологических состояний различных органов и систем человека.
  • ГОУ ВПО НИ Томский политехнический университет — технология тепловизионного контроля в авиации, строительстве и промышленности.
  • ООО «РУСЛЕД» — светодиодные источники света.
  • ГОУ ВПО НИ Томский политехнический университет — всережимный моделирующий комплекс реального времени электрических систем.
  • Институт физики прочности и материаловедения СО РАН — полотно нетканое антимикробное сорбционное импрегнированное частицами коллоидного серебра.

Кроме того, все экспоненты получили дипломы за участие в выставке и достижения в области высоких технологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

«Официальный интернет-портал Администрации Томской области:http://tomsk.gov.ru/…s/index.html?…»