Томская ОЭЗ планирует в III квартале ввести в эксплуатацию третий корпус

-->

ОАО «Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Томск» планирует в III квартале 2011 года ввести в эксплуатацию лабораторный корпус на южной площадке, сообщает информационное агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на заместителя генерального директора компании Константина Каминского.

«В настоящее время завершено сооружение фундамента и основания для установки металлокаркасных конструкций стен и перекрытий здания», — сказал К. Каминский.

По его словам, в новом корпусе разместится мультидисциплинарный нанотехнологический центр (МНТЦ) «Сигма». Центр будет оснащен уникальным оборудованием коллективного пользования, предназначенным для компаний, реализующих проекты в области наноэлектроники и информационных технологий.

К. Каминский также отметил, что вокруг МНТЦ будут созданы три кластера компаний, работающих в одном направлении: наноэлектроника, сенсорное приборостроение и IT-кластер.

«Кроме того, дополнительно будет создан центр трансферта технологий. Его функции — это коммерциализация научных разработок резидентов и вывод их на рынок, маркетинговые исследования, получение патентов, лицензий», — добавил он.

Томская ОЭЗ технико-внедренческого типа создана в Томске в декабре 2005 года, она специализируется на трех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии. Томская ОЭЗ состоит из двух площадок – северной и южной – общей площадью около 300 га.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

obzor.westsib.ru