Только семь российских компаний внедряют нанотехнологические проекты в области современной упаковки

-->

Такие данные привел технический директор ООО «Интернешнл Пластик Гайд» Эдуард Замыслов, выступая на международной конференции «Рынки полиолефинов и перспективы их развития», организованной компанией «Альянс-Аналитика».

Большая часть указанных фирм специализируются на микроэлектронике. В области гибкой упаковки работают две компании. Это «Уралпластик». Ему на данный проект РОСНАНО выделяет 576 млн. руб. Вторая компания – «Данафлекс». Сумма, которую инвестирует РОСНАНО, не разглашается, зато известны подробности проекта. Компания будет наносить наноразмерные частицы оксида алюминия на поверхность пленки взамен ламинирования фольгой.

Международным лидером в области развития нанотехнологий считаются США. Там действуют порядка 400 компаний, разрабатывающих и внедряющих инновационные проекты. В Соединенных штатах разработки вышли за рамки исследовательских лабораторий и приобрели широкий масштаб. Сейчас специалисты работают над проектом по внедрению в американскую армию новой упаковки из нанокомпозитного материала, которая будет биоразлагаемой, более легкой и способной сохранять продукт сроком до 3 лет.

Другие страны заметно отстали от США, в том числе и по количеству профильных лабораторий и фирм. В Европе – функционируют около 175 научных центров и компаний. В Японии – 100 компаний.

Чтобы улучшить свойства гибкой упаковки в России и в мире исследователи добавляют в полимер: наноглины, наноуглерод и его модификации (в виде трубок, графитов, графенов, волокон), нанооксиды и олигомеры. В результате изменяются барьерные свойства пленки, повышаются механические характеристики, улучшаются термостабильность, стойкость к нагреванию, электропроводимость, перерабатываемость. Так же гибкая упаковка в результате может стать биоразлагаемой.

Технический директор ООО «Интернешнл Пластик Гайд» остановился подробно на достижениях испанской «Nanobiomatters». Эта компания является разработчиком и производителем барьерных (O2Block®) и антимикробных (Bactiblock®) добавок на основе наноглины. В ближайшее время «Интернешнл Пластик Гайд» планирует представить добавки компании «Nanobiomatters» на российском рынке

Подводя итоги, Эдуард Замыслов отметил, что в 2011 году мировое потребление нанокомпозиционных пластиков в производстве гибкой упаковки и в упаковке напитков составит порядка 50000 тонн. Это в 20 раз больше, чем в 2009 году. России нужно перенимать зарубежный опыт, брать самое эффективное, производить самим и развивать производство гибкой упаковки в различных направлениях – традиционном и инновационном.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Карта СМИ