Тибетские поющие чаши заставляют воду левитировать

Тибетские поющие чаши.

На протяжении около полторы тысячи лет тибетские поющие чаши применяются монахами для вхождения в медитативное состояние. Чаши изготавливаются из сплавов бронзы, они начинают «петь» – издавать однотонный звук, когда, слегка касаясь, по ним водят деревянным молоточком. Интересным оказалось поведение воды, налитой в такую чашу. Когда амплитуда колебаний становиться достаточно большой, в воздух начинают подниматься отдельные капельки.

Ученые наблюдали поведение воды в поющих чашах при помощи высокоскоростных видеокамер. Установка состояла из чаши с водой, камеры и источника звука. При некоторых частотах звука стенки чаши начинали сильно колебаться (из-за явления резонанса), причем на разных частотах картина колебаний была разная. Так, в одном из режимов волны на воде образовывались так, будто они исходят от стенок квадрата.

tibetanbowl_2850b.jpg Рис. 1. Режим колебаний с «квадратным» распределением волн.

Когда вибрации достаточно сильны, вода начинает вести себя хаотическим образом (регулярные волны уже не наблюдаются). При этом в воздух поднимаются отдельные капельки, которые могут отскакивать от поверхности воды несколько раз, подобно человеку прыгающему на батуте.

Это необычное поведение наблюдали два физика: бельгиец Денис Тервагн (Denis Terwagne) и американец Джон Буш (John Bush). Они занимаются исследованием гидродинамики и хотят теперь понять, что же именно приводит к возникновению прыгающих капель. А пока опубликовали свои наблюдения в журнале Nonlinearity.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (12 votes)
Источник(и):

1. CNews